27.04.2018

Омский ГАУ на комплексном выездном мероприятии "Профориентационный марафон" в Седельниковском районе

24-25 апреля Омский ГАУ принял участие в комплексном выездном мероприятии "Профориентационный марафон" в Седельниковском муниципальном районе Омской области.

Данное мероприятие организовано БУ "Областной центр профориентации", комитетом по образованию Администрации Седельниковского района и Омским ГАУ.

В марафоне приняли участие 246 старшеклассников района и их родители.

В актовом зале всех собравшихся приветствовали представители комитета по образованию, областного центра профориентации, университета. Для школьников специалистами областного цента были организованы: групповые профконсультационные занятия по результатам онлайн-диагностики, групповые профинформационные занятия "Мой профессиональный маршрут", проведена интерактивная игра "Формула 5".

Омский ГАУ организовал работу интерактивных площадок. Университет представляли: агротехнологический факультет: Фризен Юлия Валерьевна, доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства агротехнологического факультета, кандидат сельскохозяйственных наук, Христич Вячеслав Викторович, доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства агротехнологического факультета, кандидат сельскохозяйственных наук; факультет ветеринарной медицины: Довгань Наталья Борисовна, доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены сельскохозяйственных животных факультета ветеринарной медицины, Дочилова Екатерина Сергеевна, ассистент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства факультета ветеринарной медицины; Тарский филиал ФГБОУ ВО Омский ГАУ: Черняков Алексей Витальевич, доцент кафедры агрономии и агроинженерии Тарского филиала Омского ГАУ, кандидат технических наук, Яцунов Александр Николаевич, доцент кафедры агрономии и агроинженерии ТФ, кандидат технических наук, декан факультета высшего образования Тарского филиала Омского ГАУ.

Старшеклассники примерили на себя профессии агронома на мастер-классе о выращивании крупяных зерновых культур; ветеринарного врача на мастер-классе по наложению швов на операционном разрезе, ветеринарно-санитарного эксперта на мастер-классе «Оценка сенсорных способностей дегустатора», инженера-механика на мастер-классах по очистке дикоросов (клюква, брусника) от мусорных примесей в аспирационном канале и сборке электронной сети.

Школьники активно интересовались вопросами поступления в университет на программы СПО и ВО, наличия в университете творческих коллективов, развитием спортивных достижений, размером стипендий, условиями предоставления и проживаниями в студенческих общежитиях. Для родителей старшеклассников прошли родительские собрания, которые посетили 83 человека.

Университет представила Карпук Любовь Михайловна, директор центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки, кандидат сельскохозяйственных наук.

Родителей интересовали вопросами поступления и обучения на целевых местах и последующем трудоустройстве. Кроме того, живой интерес вызвала возможность параллельного освоения двух образовательных программ в вузе. Также им рассказали о мерах государственной поддержки выпускников аграрного университета и программах, действующих для молодых специалистов АПК.

Хотим поблагодарить организаторов и участников мероприятия за проявленный интерес к Омскому ГАУ. Надеемся увидеть школьников Седельниковского района в рядах будущих первокурсников!