13.11.2017

Омский ГАУ на открытии Международного молодежного аграрного форума «Аграрная наука в инновационном развитии АПК»

9 ноября в Мичуринском ГАУ прошло официальное открытие Международного молодежного аграрного форума «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» в рамках проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог» под патронатом Министерства сельского хозяйства РФ.

Пленарное заседание открыли ректор Мичуринского государственного аграрного университета В.А. Бабушкин и ведущий советник отдела образования Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ И.М.Сутугина, которая обратилась к участникам и гостям с приветственным словом от лица министра сельского хозяйства РФ А.Н.Ткачева: «Сегодня в стенах Мичуринского аграрного университета собрались представители ведущих вузов из разных регионов страны, отечественных и зарубежных научно-исследовательских и инновационных организаций. Уверен, что в рамках мероприятия студенты, аспиранты, молодые исследователи получат возможность представить результаты своих научных изысканий на международном уровне, что, безусловно, послужит мощным импульсом для дальнейшей инновационной деятельности в выбранном направлении».

Со словами напутствия к участникам обратились: представители администрации Тамбовской области, председатель Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений Н.В. Пименов, заместитель директора Департамента по вопросам аграрной политики, начальник отдела аграрной политики Министерства продовольствия, сельского и лесного хозяйства Баварии Антон Диппольд.

В течение дня состоялся круглый стол по международному сотрудничеству молодых ученых под председательством проректора по науке и инновациям Мичуринского ГАУ В.А. Солопова и ведущего советника отдела образования Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России И.М. Сутугиной.

О международном сотрудничестве молодых ученых Омского ГАУ в сфере АПК доложила председатель совета молодых ученых Омского ГАУ Д.Г. Сидорова.

О проблемах и перспективах развития международного сотрудничества молодых ученых говорили представители вузов из Москвы, Казани, Воронежа, Рязани, Орла, Вологды, Красноярского и Алтайского края и других городов и регионов России. В завершении дня участников форума ожидала экскурсионная программа по Мичуринскому ГАУ, лабораториям и музейным комплексам наукограда.