Омский ГАУ в очередной раз получил дипломы городской выставки «Инновации года»

26 и 27 мая в конгресс-холле Областного Экспоцентра администрация города Омска и Центр поддержки предпринимательства провели ежегодную городскую выставку товаров омских производителей «Омская марка» и выставку «Инновации года».

В выставках приняли участие 76 омских организаций, которые представили образцы лучшей собственной продукции и инновационные проекты.

В этом году на городской выставке «Инновации года» Омский государственный аграрный университет представил последние разработки в двух номинациях: «Инновации в ресурсосбережении и экологии» и «Инновации в сельском хозяйстве».

Омский ГАУ предлагает и реализует комплексные решения цифровизации АПК: «Агророботы»; проекты «Цифровой двойник зерноуборочного комбайна»; «Цифровое поле»; «Умная теплица»; «Цифровой двойник стада»; проведение анализа космических снимков и данных с БПЛА для проекта «Карбоновый полигон» и другие.

Цифровой ситуационный центр Омского ГАУ является ключевым элементом цифровой инфраструктуры в рамках реализации мероприятий по внедрению в сельскохозяйственное производство и подготовку кадров для АПК технологии цифровых двойников.

На базе Омского ГАУ в 2021 году был открыт второй в России карбоновый полигон, что позволило войти Омской области в закрытый перечень регионов России, активно продвигающих современную климатическую повестку, а также проводится научная программа развития карбонового полигона Омского ГАУ до 2030 года.

Посетители выставки активно интересовались проектом «Карбоновый полигон», макет которого был представлен на выставке, и презентацией проекта «Цифровой двойник стада», который уже реализован на одной из омских животноводческих ферм.

«Карбоновый полигон» - уникальная территория для разработки и испытаний технологий и сервисов контроля парниковых газов, «Цифровой двойник стада» - интеграционная система контроля животных, соединение физического и цифрового стада через взаимодействие оборудования и аналитического программного обеспечения.