27.04.2018

Омский ГАУ занимается повышением правовой грамотности молодежи в вопросах охраны труда

23 апреля в Омском ГАУ в целях повышения правовой грамотности молодёжи по вопросам охраны труда состоялось мероприятие, направленное на профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также подготовку будущих специалистов к труду.

Перед обучающимися выступили Черенков Юрий Кузьмич, заместитель главы Администрации САО г. Омска, Шабулин Александр Михайлович, ведущий инспектор отдела по труду Управления Министерства труда и социального развития Омской области по городу Омску, и Бухмиллер Елена Владимировна, начальник Отдела занятости населения САО г. Омска.

Александр Михайлович представил информацию:

•  о вопросах проблематики трудоустройства;
  •  о документах, необходимых при трудоустройстве;
  •  о неформальной занятости и опасностях нелегальной занятости (нарушение прав работников, заниженная заработная плата, отсутствие возможности социальных выплат, страховки);
  •  о причинах неформальной занятости;
  •  о понятии профессиональных заболеваний, статистике производственного травматизма.

Особо отметил важность государственной политики, направленной на профилактику профессионального травматизма. В её основе - меморандум о внедрении концепции нулевого травматизма на производстве, приоритетом которой является повышение безопасности, гигиены труда, условий труда и общих условий работы в контексте их соответствующих миссий, стратегий, компетенций и ресурсов.

Озвучил семь «золотых правил» концепции « Нулевого травматизма» .

1.  Стать лидером – показать приверженность принципам.
  2.  Выявлять угрозы – контролировать риски.
  3.  Определять цели – разрабатывать программы.
  4.  Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации.
  5.  Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием.
  6.  Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки.
  7.  Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия.

Также Александр Михайлович отметил, что реализация данной политики возможна только при официальном оформлении трудовых отношений.

Елена Владимировна дала рекомендации обучающимися, как повысить ценность кандидата на трудоустройство, используя возможность прохождения стажировки и получения, таким образом, необходимого работодателю опыта.

Встреча организована при содействии отдела содействия трудоустройству и поддержки профессиональной карьеры выпускников Омского ГАУ.