Отчет ректора о результатах самообследования ФГБОУ ВО Омский ГАУ 28.05.2020

Отчет ректора о результатах самообследования ФГБОУ ВО Омский ГАУ

27 мая на заседании Ученого совета университета был заслушан отчет ректора о работе коллектива ФГБОУ ВО Омский ГАУ за 2019 год по результатам проведенной в плановом порядке процедуры самообследования.

В докладе ректор университета, доктор экономических наук, профессор Оксана Викторовна Шумакова отметила, что Омский ГАУ по итогам года занимает уверенные позиции во многих рейтингах. Так, по результатам Международного рейтинга вузов ARES-2019 Европейской научно-промышленной палаты университету присвоена категория B – надежное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями, 126-е место среди вузов РФ из 198 вошедших в рейтинг и 4-е – среди аграрных вузов (из 11 вошедших в рейтинг).

По результатам мониторинга, проведенного по методике Министерства образования и науки России, в 2019 году головным вузом и Тарским филиалом из 6 основных показателей выполнены 5. По результатам работы за 2019 год достигнуты пороговые значения по 16 показателям ПСРУ; превышены прогнозные значения 49 показателей; не достигнуты прогнозные значения по 8 показателям «дорожной карты».

Студенты Омского ГАУ приняли участие в образовательном интенсиве университета Национальной технологической инициативы 20.35. Впервые в России совместно с четырьмя омскими вузами проведен пилотный сетевой образовательный интенсив, направленный на формирование и развитие технологических команд. Также впервые реализованы образовательные программы Vetпроект «Открытая клиника» для студентов 1-3 курсов факультета ветеринарной медицины; «Современные технологии планирования и развития карьеры выпускников на основе портфолио карьерного продвижения» – для выпускников 2020 года.

В научно-инновационной деятельности основными достижениями стали:

• 9 защит диссертаций сотрудниками университета;
  • 16 патентов;
  • 104 результата интеллектуальной деятельности;
  • 10 международных, 6 всероссийских (национальных), 11 региональных и 44 локальных научных, научно-технических и научно-производственных мероприятий, организованных университетом или при его активном участии;
  • 2400 научных публикаций, в т.ч. 252 – в журналах из перечня ВАК, 75 – в журналах, индексируемых в Scopus, 119 – в журналах, индексируемых в Web of Science, 12 монографий, 67 учебников и учебных пособий;
  • ученые университета выиграли 1 грант РНФ и 4 гранта РФФИ;
  • два студенческих проекта отобраны для получения гранта в размере 500 тыс. руб. на конкурсе УМНИК-2019 в Омской области.

В воспитательной деятельности:

• в рамках празднования 25-летия в статусе университета был проведен ряд мероприятий. Разработан и утвержден фирменный персонаж в качестве одного из основных элементов фирменного стиля и брэндинга ФГБОУ ВО Омский ГАУ – крокодил Гоша, изготовлена ростовая фигура и сувенирная продукция с изображением персонажа;
  • обладателями стипендии Президента РФ в 2019 г. стали 3 обучающихся Омского ГАУ, стипендии Президента РФ по приоритетным направлениям – 5, стипендии Правительства РФ – 8, стипендии Правительства РФ по приоритетным направлениям – 9, стипендии губернатора Омской области – 4, стипендия ОАО «Россельхозбанк» – 3;
  • студент Омского ГАУ стал финалистом Всероссийского конкурса «Студенческий лидер аграрных вузов – 2019» в номинации «Доброволец года»;
  • команда волонтеров Омского ГАУ стала победителем межрегионального конкурса добровольческих инициатив «Хрустальное сердце Сибири»;
  • волонтерский центр Омского ГАУ стал победителем областного конкурса добровольческих инициатив «Дарить добро».

Заслушав и обсудив отчет, Ученый совет признал работу университета в целом и ректора университета Шумаковой О.В. в 2019 году удовлетворительной.

В рамках модернизации образовательной деятельности принято обеспечить выполнение следующих задач:

1. Повышение качества приема и общего контингента обучающихся, развитие экспорта образовательных услуг.
  2. Внедрение открытой проектной модели образования.
  3. Капитализация интеллектуальных ресурсов через развитие дополнительного профессионального образования (ДПО).

В рамках развития кадрового потенциала и корпоративной среды обеспечить выполнение следующих задач:

1. Построение гибкой системы треков профессионального развития НПР и сотрудников.
  2. Развитие социально-воспитательной экосистемы.

В рамках повышения научной производительности и эффективности исследований обеспечить выполнение задач:

1. Разработка и реализация механизмов повышения научной производительности и эффективности проводимых университетом научно-инновационных исследований.
  2. Развитие экспертно-аналитической работы посредством внедрения новых форматов.

В рамках создания конкурентоспособной инфраструктуры обеспечить выполнение задач:

1. Создание комфортных социально-бытовых и производственных условий для сотрудников и обучающихся.
  2. Реализация модели цифрового университета.

В рамках повышения финансовой устойчивости университета обеспечить выполнение задач:

1. Стимулирование развития инновационной экосистемы и технологического предпринимательства.
  2. Создание точек роста финансовой устойчивости.

В рамках повышения эффективности управления обеспечить выполнение задач:

1. Развитие системы менеджмента качества, включающей основные и вспомогательные бизнес-процессы университета; продвижение бренда и управление репутацией.
  2. Укрепление позиций на национальной и мировой научно-образовательной платформе.

С докладом по результатам самообследования Тарского филиала Омского ГАУ выступил его директор Анатолий Павлович Шевченко.