21.06.2019

Открытие мемориальной доски Вячеславу Косачу, автору вальса «Омские улицы»

21 июня по ул. Бережного № 3 была открыта мемориальная доска Вячеславу Леонидовичу Косачу. Именно здесь проживал с 1982 по 1985 годы выпускник гидромелиоративного факультета ОмСХИ Вячеслав Косач, сочинивший музыку на стихи Михаила Сильвановича, выпускника землеустроительного факультета.

Вячеслав Косач был знаменит своим инструментальным квартетом и музыкальными сочинениями для студенческого театра института. Работал прорабом и аккомпаниатором в ДК «Строитель», затем во Дворце культуры профтехобразования. Не имея музыкального образования, самостоятельно обучился игре на аккордеоне.

Открытие мемориальной доски - это важное событие не только для города, но и для Омского аграрного университета ( в прошлом - Омского сельскохозяйственного института) . Оно собрало общественность, представителей администрации города, ветеранов и друзей молодости Вячеслава Леонидовича Косача, студентов Омского ГАУ. Символично, что мемориальная доска была открыта накануне дня рождения В.Косача как дань памяти об авторе неофициального гимна города Омска.

Почетными гостями стали родные омского композитора: вдова Галина Косач, его дочь и сын, внучка и, конечно же, первая исполнительница «Омских улиц» Инесса Иосифовна Дружинская.
-Я приехала в Омск в апреле 1961 года. Работу по специальности не нашла, а поскольку давно выступала на сцене, была лауреатом многих самодеятельных конкурсов и даже делегатом от Новосибирска на Всемирном слете молодежи и студентов в Москве, мне предложили должность худрука в ДК «Строитель». Вячеслав Косач к тому времени окончил сельскохозяйственный институт, получил распределение в Облводхоз, а по вечерам работал руководителем эстрадного ансамбля в ДК «Строитель». Он и предложил мне спеть со своим коллективом новую песню «Омские улицы». Премьера состоялась на сцене ДК в день профессионального праздника строителей. Песня сразу имела большой успех. А потом Вячеслав организовал агитбригаду, с которой мы ездили по области. И на всех концертах я пела «Омские улицы», и всем песня нравилась, нам аплодировали, вызывали на бис.

Инициатором и спонсором мероприятия выступил депутат Законодательного собрания Омской области Вячеслав Михайлович Васильев.
- Кто не знает песню «Омские улицы»? Думаю, в Омске таких людей нет. Она на генном уровне передается из поколения в поколение, эта мелодия всегда настраивает на позитивный лад, а кто ее слышит, сразу начинают улыбаться друг другу. Я считаю, что имена таких талантливых людей, как Вячеслав Леонидович Косач, должны быть увековечены. Пусть открытие этой доски накануне дня рождения композитора станет символом благодарности омичей гению Косача.
Слова уважения выразили также Олег Игоревич Заремба, заместитель мэра г.Омска, Владимир Васильевич Шалак, директор департамента культуры администрации, Юрий ВикторовичТрофимов, министр культуры Омской области. Вдова и дети В.Л. Косача поблагодарили тех, кто помог увековечить память об их муже и отце.

Открыли мемориальную доску вдова и дети Вячеслава Леонидовича. После возложения цветов заслуженная артистка России Светлана Бородина и И.И. Дружинская дуэтом трогательно исполнили песню «Омские улицы» под аплодисменты собравшихся.

Торжественное мероприятие посетила делегация Омского ГАУ: ветераны народного театра и хора «Созвучие» В.У. Брюханова, Г.И. Ермакова, Р.Ф. Бедненко, первая исполнительница песни «Омские улицы» И.И. Дружинская, специалист отдела организационно-методического сопровождения воспитательной работы О.А. Ландик, студенты Омского ГАУ.

Вызывает особое чувство гордости то, что именно выпускники Омского сельскохозяйственного института подарили городу его неофициальный гимн. Именно этот факт истории должен быть передан будущим поколениям выпускников аграрного университета.