30.03.2018

Перспективные направления сотрудничества с Кокшетауским госуниверситетом обсудили за круглым столом

В рамках договора о сотрудничестве 27 марта в Омском ГАУ состоялась встреча деканов факультетов с коллегами из Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова.

Наш университет уже не первый год сотрудничает с КГУ им. Ш. Уалиханова: подписан и активно претворяется в жизнь Меморандум о сотрудничестве. Идёт поиск новых форм взаимодействия. Тому подтверждение – январская встреча.

В ходе прошедшего мероприятия стороны обсудили направления развития научно-образовательного сотрудничества между нашими вузами, в частности, рассмотрели вопросы мобильности обучающихся, получения двойного диплома и продолжения обучения по направлениям магистратуры. Собравшиеся за круглым столом международного отдела обсудили и наметили конкретные действия, направленные на дальнейшее взаимодействие в рамках научных и образовательных проектов, научное консультирование, чтение лекций профессорско-преподавательского состава, разработку новых дисциплин. В частности, гостей заинтересовала наша дисциплина «Цифровые технологии».

В конструктивном, заинтересованном разговоре участвовали:

• от КГУ: Абай Жантасович Искаков (директор института), Сансызбай Койшыбайулы Мемешев (завкафедрой растениеводства и почвоведения), Серикпай Тайшебаевич Шегенов (завкафедрой механизации животноводства), Жумабай Нурсентович Аленов (доцент кафедры растениеводства и почвоведения).
  • от Омского ГАУ: Н.Г. Казыдуб (начальник отдела международных связей, профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства), В.В. Христич (и.о. декана агротехнологического факультета), Е.В. Некрасова (завкафедрой агрономии, селекции и семеноводства), В.Л. Ершов (профессор кафедры), И.П. Иванова (и.о. декана факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации), Е.А. Чаунина (завкафедрой), С.П. Прокопов (и.о. декан факультета технического сервиса в АПК), В.В. Мяло (завкафедрой), Ю.И. Новиков (декан экономического факультета), О.А. Блинов (завкафедрой), Е.А. Асташова (завкафедрой), Ю.А. Азаренко (доцент кафедры агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования).

После обсуждения поставленных на повестке дня вопросов и принятия решений делегация из Казахстана осмотрела достопримечательности принимающей стороны, а деканы факультетов провели экскурсии по кафедрам и лабораториям вуза. Предстоит дальнейшее плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество.

Н.Г. Казыдуб, начальник отдела международных связей Омского ГАУ