02.03.2017

Первое заседание Регионального молодежного экологического штаба

28 февраля  состоялось первое заседание Регионального молодежного экологического штаба.

Нынешний год объявлен Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Годом экологии. А начало года – всегда обилие свежих идей и новых проектов.

Омский региональный центр по связям с общественностью собрал активистов молодежных и общественных организаций, чтобы обсудить свой потенциальный вклад в решение природоохранных проблем.
Волонтёрский центр Омского ГАУ представили студенты Полонский Артём, Павлюк Александр и Медведева Оксана.
Участниками встречи были избраны состав и координатор экологического штаба, а также обсужден план экологических мероприятий.
У каждой организации, представленной в Штабе, уже есть свой план добрых дел, который нашел отражение в федеральном списке мероприятий. «Замечательно, что так много людей привлекается к этому. Работая в одной команде, мы сможем добиться большей эффективности», – отметила координатор молодежного экологического штаба Зейнеп Магзумова.

На первом заседании активисты утвердили план мероприятий, которые воплотятся в жизнь в этом году. Таковых набралось немало – около 30. И этот список будет пополняться. «Омский Гринпис» примет участие как во всероссийских проектах и форумах, так и в локальных акциях. При этом работа рассчитана не только на молодежную, но и подростковую аудиторию. Школьники примут участие в акции «Сделано с заботой», стартующей в марте по всей стране. При поддержке Минприроды Омской области и Экологического центра состоится региональный фестиваль «Экология. Творчество. Дети», который соберет порядка 800 участников.

Весной по всей Омской области пройдут субботники в рамках акции «Мы чистим мир». Молодых омичей также ждут экологические квесты – в апреле стартует Всероссийская акция «Красная книга». Не остались в стороне и волонтерские объединения.
– Наше движение всегда принимает самое активное участие во всех событиях региона. С апреля по октябрь наши добровольцы примут участие во Всероссийской акции «Дерево Победы», – рассказала исполнительный директор регионального общественного движения «Волонтеры Победы» Анна Анохина. – Но и мы можем внести в общий список мероприятий свою лепту. В наших планах проведение акции «Природа родины». Это будет конкурс рисунков под девизом «Они сберегли родину – ты сбереги природу». Ведь природа – тоже история нашего края, нашей страны.

Заседания штаба будут проходить регулярно. Уже в следующем месяце участники соберутся, чтобы детально обсудить первые шаги в реализации намеченного плана. Добавим, что работа экологического штаба координируется Региональным молодежным центром при участии Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

Информацию подготовила начальник лингвистического центра
О.В. Демидова