13.09.2019

Первокурсники посетили лаборатории - площадки студенческих и творческих объединений вуза

В первую неделю сентября в рамках адаптационного практикума первокурсников в качестве пилотного проекта начали работу лаборатории.

Ребятам представилась возможность познакомиться с разнообразной внеучебной деятельностью университета. А выбрать было из чего! Общественная, научная, лингвистическая, спортивная, творческая, медиа и IT-лаборатории.

Общественная лаборатория демонстрировала работу органов студенческого самоуправления. Ведущей площадки выступила начальник ОМСВР М.Е.Киммель. Представители профкомов студентов и аспирантов, совета обучающихся, а также волонтёрского центра презентовали свои студенческие объединения, достижения и проводимые ими мероприятия. Студенты первого курса и развлеклись, и всерьёз задумались о том, чему посвятить свободное время. Они узнали о том, какие существуют льготы, поощрения, к кому обращаться по определённым вопросам и т.д.

Xw7hAno7lXE.jpg 08EJ-yeiX84.jpg

Научная лаборатория состояла из 4 площадок:
- Цифровые технологии в проектах агробизнеса;
- От студенческой идеи к бизнесу;
- Геоинформационные системы в АПК;
- Инновационные проекты и технологии в ветеринарной медицине.

Пять дней + четыре площадки + семнадцать пар = одна тысяча пятьсот тридцать минут про науку в Омском ГАУ! Теперь организаторы научной лаборатории ждут от первокурсников обратной связи в виде проектных команд, бизнес-идей, научных статей и проектов.

69557734_910377239334230_1252508103845347328_n.jpg 70179299_910378209334133_1978919461670879232_n.jpg

Медиалаборатория собрала активных, креативных ребят, кому интересно рассказывать с помощью видео, фото, статьей о всех мероприятиях университета. Модераторами площадки стали : Т.Г. Мозжерина, начальник управления делами ректората и организационным развитием, О.В.Бутырская, главный редактор сектора по связям с общественностью, Ю.Н. Ревякина, менеджер сектора по связям с общественностью. Первокурсники узнали о медиапространстве Омского ГАУ, какими каналами медиа пользуется университет, познакомились с юными, но уже поднаторевшими в журналистике за прошедший учебный год представителями студенческой медиаслужбы, посмотрели видеоролики новостей, конкурсных и авторских проектов СМС. В итоге около 80 человек выразили желание примкнуть к команде СМС.

IOsRspEERqM.jpg P1130204.JPG

Лингвистическая лаборатория позволила первокурсникам узнать не только о возможности прохождения языковых курсов, но и о программах международной мобильности. Начальник центра О.В. Демидова рассказывала об уникальной возможности изучения иностранных языков с носителем языка, о разных программах разговорного английского, итальянского и немецкого языков и о необходимости владения иностранным языком при трудоустройстве. Переводчик отдела международных связей Н.А. Романова подробно проинформировала ребят о студенческом обмене в рамках программы Евросоюза «Эрасмус+» и о возможностях прохождения производственной практики в Германии и Великобритании. Преподаватель кафедры иностранных языков Якопо Винья-Тальянти проводил мастер-классы начального уровня английского языка, чтобы познакомить студентов с методом индивидуального подхода и гибкой методикой преподавания.

IMG_6956.jpg IMG_6966.jpg

IT- лаборатория познакомила обучающихся с базовыми основами сетевой безопасности, правомерности поиска информации, предупредила о возможном наличии информации в сети, доступ к которой может повлечь за собой вред их здоровью, проинформировала об административной ответственности за нарушение законодательства в IT- и медиасферах. Кроме того, первокурсники получили информацию о действующей системе индивидуальной образовательной среды университета ( ИОC), о личных кабинетах, университетской электронной почте и доступе к информационным ресурсам университета.

Снимок3.PNG

В творческой лаборатории  на протяжении  адаптационной недели  студенческий дворец культуры пел, танцевал, читал стихотворения.  Для ребят проходили мастер - классы по хореографии, вокалу и ораторскому искусству. Каждый смог попробовать себя в роли певца, танцора и ведущего. Первокурсники с большим удовольствием приняли участие в мастер – классах.

yBQjgf4o0yQ.jpg 1-p6bpOEjbw.jpg

На спортивной лаборатории в течение всей недели первокурсников знакомили с работой кафедры физической культуры и спорта и спортивно-оздоровительного клуба. Перед ребятами выступали тренеры, преподаватели, студенты, члены сборных команд университета по различным видам спорта. Также были проведены экскурсии по спортивным объектам университета. Все желающие попробовали силы в состязании с преподавателями в настольном теннисе и в волейболе.

Снимок2.PNG

Подводя итоги недельной работы лабораторий, можно отметить, что первокурсники положительно оценили подобный формат встреч, и на будущий год лаборатории уже станут традиционным событием для первокурсников.