22.07.2022

Первый поток школьников завершил профессиональное обучение по программе «Профессионалитет»

<p> 19 июля в Омском ГАУ состоялось вручение свидетельств о рабочей профессии первому потоку школьников и первым выпускникам программы «Рабочий зеленого хозяйства». </p>

Обучающий проект реализован в рамках программы популяризации федерального проекта «Профессионалитет» на базе образовательно-производственного кластера Омской области, созданного в Омском ГАУ.

Программа направленна на профессиональную ориентацию потенциальных абитуриентов образовательных программ федерального проекта, достойным результатом которой является профессиональное обучение с присвоением первой профессии.

С 4 по 18 июля в интенсивном режиме школьники из 24 общеобразовательных учреждений города и области проходили теоретическое и практическое обучение по основам агрономии и агрохимии, защиты растений от вредителей и болезней, охраны труда, цветоводства и древоводства. За этот небольшой отрезок времени ребятам удалось не только погрузится в профессию, но и обрести новых знакомых и друзей.

На церемонии торжественного вручения первых документов о профессиональном образовании присутствовали родители и преподаватели обучающей программы. Вручение проводила Светлана Юриевна Комарова, проректор по образовательной деятельности, которая поздравила выпускников и их родителей с новым этапом в жизни и началом профессионального становления, а также пригласила ребят участвовать в новых образовательных проектах. Особенно активным и любознательным ребятам вручили благодарственные письма и памятные подарки с символикой вуза.

По результатам работы квалификационной комиссии всем ребятам была присвоена квалификация «Рабочий зеленого хозяйства 3-го разряда» и принято решение о выдаче свидетельства о рабочей профессии.