Поздравляем коллектив Омского ГАУ с присвоением Омску звания «Город трудовой доблести» 03.07.2020

2 июля президент РФ Владимир Путин в честь 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне присвоил 20 городам России почётное звание «Город трудовой доблести».

В их числе оказался Омск – город, в котором в годы войны эвакуированные предприятия выпускали для фронта танки, самолёты, рации, снаряды, патроны и продукты питания.

По оценкам историков, омские труженики тыла выпустили больше военной техники, чем вся Западная Европа, работавшая на Германию. В Омске в годы войны изготавливалась продукция, аналогов которой в Советском Союзе больше нигде не было. Производимые в нашем городе бомбардировщики ТУ-2 признаны лучшими боевыми самолётами Второй мировой войны. Омские учёные ковали победу в тылу, к примеру, ученые Омского сельскохозяйственного института им. С.М. Кирова изобрели уникальные пищевые концентраты. В том числе знаменитый белый шоколад – пищевой концентрат из кофеина, сахара и молока. Эта технология сразу была внедрена.

Поздравляем сотрудников Омского государственного аграрного университета им. П.А.Столыпина с присвоением звания города трудовой доблести!

4 июля в 22.00 на Соборной площади состоится торжественное мероприятие, посвященное присвоению городу Омску звания «Город трудовой доблести». Приглашаем посетить праздничное мероприятие