Представители Омского ГАУ присоединились к празднованию Дня Победы

Студенты, преподаватели приняли участие в торжественном шествии, посвященном Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Центральным событием дня стал Парад Победы, который состоялся на главной площади Омска.

После парада шествие начала колонна «Бессмертного полка», представители вуза прошли с портретами своих родственников, защитивших мир от фашизма, оказали помощь в его организации.

В акции также приняли участие более 1500 представителей добровольческих объединений. Среди них и волонтеры, и студенческие отряды Омского ГАУ, волонтеры Победы, волонтеры-медики, «Россоюзспас», а также студенты омских вузов и ссузов. На протяжении всего пути добровольцы сопровождали колонны участников и ветеранов, обеспечивали их безопасность, раздавали георгиевские ленточки. Сопровождали «Бессмертный полк» представители Факультета АПЭПиВ, АТФ, ЗУФ, ФТС в АПК, ЭФ, ФВМ, УКАБ, сотрудники Омского ГАУ А.И. Забудский, Е.С. Титаренко, С.А. Муканов. Участники шествия возложили цветы к мемориалу, а также поздравили ветеранов Великой Отечественной войны.

После акции студенты приняли участие в патриотическом мероприятии «Пять шагов к Победе». Событие прошло на бульваре Победы, работали тематические интерактивные площадки, посвященные событиям 1941-1945 годов. Мероприятие посетили также заместитель председателя правительства Омской области Олег Заремба, региональный министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Дмитрий Крикорьянц и его первый заместитель Иван Колесник. Участники проходили сквозь тематические арки в виде 5-конечной звезды, на которых была представлена историческая справка о событиях каждого военного года, и слушали голоса наркома Вячеслава Молотова и легендарного диктора Юрия Левитана. На инсталляциях можно было прочитать о вкладе омского региона в Победу, увидеть блокадные дневники Тани Савичевой, узнать, как сражались не только советские военачальники, но и пионеры-герои. На каждой «звездной» арке информация сопровождалась документальными материалами и фотоснимками 1941-1945 годов, картами боевых действий, стихами советских поэтов.

В этот же день подвели итоги марафона «Zа мир! Zа Россию! Zа будущее!» В рамках его финального этапа 50 студентов Омского ГАУ возложили на бульваре Победы красные гвоздики к Звезде Героя. Приняли активное участие в марафоне Ромащенко Н., Тарасевич А., Асарбекова Б., Савельев М., (АТФ), Худи В. (ФАПЭПиВ), Горносталева Д. (ФВМ), Осипенко Е., Аксенов Д., Маликов А., Мирошин В. (ЭФ), Малявская Е., Вертейко М., Субботин В. (УКАБ), Брикатнин П., Жакин С., Панин Л., Шик В. (ФТС в АПК), Маслова Я. (ЗУФ).

А в период с 4 по 6 мая студенты факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации приняли участие в патриотической акции «Память» в рамках мероприятий, посвященных Дням воинской славы и памятным датам России.
Совместно с обучающимися учебных заведений Центрального административного округа города Омска в сопровождении старшего преподавателя кафедры зоотехнии Маркиной Надежды Владимировны студенты факультета первого курса - Ядровский Егор и Плотников Кирилл, второго курса - Чугунова Юлия, Дюжикова Надежда и Амерханов Далехан провели санитарную очистку воинских захоронений и возложили цветы к мемориальным и памятным местам на территории Старо-Северного кладбища, расположенного на территории Центрального административного округа города Омска.

В рамках празднования 77-й годовщины Победы студенты и преподаватели факультетов университета возложили цветы к памятным местам, расположенным на территории студенческих городков № 1 и №2 аграрного университета:
Студенты ФВМ - к памятным доскам, расположенным на территории ИВМиБ;
Студенты ТС в АПК - к памятной доске рабочим оборонного завода № 357, эвакуированного из Ленинграда в 1941 году;
Студенты ЭФ -  к мемориальному кладбищу работникам сельскохозяйственного института и Ленинградского завода №357, размещенного в годы Великой Отечественной войны в корпусах института;
Студенты ЗУФ - к мемориальной доске «Эвагоспиталь №1495»;
Студенты ФАПЭПиВ  - к памятному знаку в сквере «55-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне»;
Студенты АТФ - к памятной доске Героя Советского Союза А.М. Ситникова;
Студенты УКАБа возложили цветы к памятной табличке эвакуационному госпиталю №1495;
Студенты Тарского филиала приняли участие во Всероссийском открытом конкурсе военно-патриотической песни «Автомат и гитара, пусть память говорит».
Благодарим всех участников акций и мероприятий в честь 77-й годовщины Великой Победы!

С.А. Муканов