08.11.2017

Представители Омского ГАУ провели занятия с агроклассниками Кормиловского района

1 ноября на базе Кормиловского лицея состоялось очередное выездное занятие для школьников из агроклассов Кормиловского района.

С приветственным словом к участникам обратилась Лескевич Людмила Егоровна, председатель Комитета по образованию Администрации Кормиловского муниципального района. Ребятам вручили маршрутные листы и после этого они разошлись на занятия.

Студенты факультета ветеринарной медицины в Кормиловском районе под руководством доцента кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии Гоноховой Марины Николаевны провели занятие с агроклассниками на тему "Основы содержания кроликов и методы профилактики болезней". Студенты Шутенко Кирилл и Шутенко Екатерина рассказали об особенностях пород кроликов, на что необходимо обращать внимание при выборе питомца и какие болезни необходимо профилактировать. Кузьменко Анастасия и Данильченко Анастасия оказали помощь при проведении школьниками практической части занятия.

Представители экономического факультета знакомили ребят с направлениями подготовки, образовательным процессом, а также с внеучебными мероприятиями, проходящими на факультете. Помимо этого, для школьников были подготовлены игры, они разгадывали различные ребусы, загадки, выполняли задания на экономическую тематику. Также проводилась увлекательная игра «Построй свой бизнес», в процессе которой ребята узнали много нового и интересного. В организации работы этого урока приняли участие студенты экономического факультета Якунина Наталья, Удрас Ксения, Марнауз Алина, Славгородскя Дарья и старший преподаватель кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля Зайцева Ольга Петровна.

Представители агротехнологического факультета познакомили ребят с профессией технолога пищевой промышленности. В ходе урока ребята поговорили о продуктах питания животного происхождения и продуктах питания из растительного сырья, а также рассмотрели основное и дополнительное сырье для производства данных продуктов, познакомились с технологическими процессами и операциями производства молока и молочных продуктов, хлеба и хлебобулочных изделий, закрепили полученные знания на практике, с удовольствием разгадывали кроссворды и филворды, определяли допустимые сроки годности и свежесть продуктов. В организации работы  урока приняли участие сотрудники кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии: доцент Чернопольская Наталья Леонидовна и документовед II категории Павлова Наталья Владимировна.

Тема занятия факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации, которое провели доценты кафедры зоотехнии Лариса Александровна Орехова, Инна Анатольевна Коршева и студенты Юлия Недоходова, Алина Айтмагамбетова, была посвящена птицеводству. Школьников ознакомили с видами сельскохозяйственных, промысловых и декоративных птиц. Ребятам было предложено выполнить работу по определению качества пищевых яиц, они овоскопировали, измеряли, рассчитывали индекс формы яйца, взвешивали, оценивали окраску желтка и определили содержание каратиноидов и оплодотворённость яиц. Школьники интересовались видами птиц, продукцией птицеводства, качеством получаемой продукции. В завершение занятия школьникам был продемонстрирован увлекательный фильм по промышленному птицеводству.

Все участники остались довольны полученными знаниями, непринужденной атмосферой и игровой спецификой занятий.