15.02.2021

Преподаватели Омского ГАУ провели занятия со школьниками г. Татарска Новосибирской области

11 февраля в МБОУ СОШ №5 г.Татарска Новосибирской области были проведены занятия.

Дочилова Екатерина Сергеевна, доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства факультета ветеринарной медицины провела занятие на тему "Оказание первой помощи домашним питомцам". На занятии ребята узнали, в каких случаях необходимо оказать первую помощь, что делать, если в ближайшее время нет возможности обратиться к ветеринарному специалисту, разобрали этапы оказания помощи при кровотечениях, отравлениях, укусах клеща, поговорили о том, что необходимо иметь в домашней ветеринарной аптечке. Школьники также познакомились с хирургическими инструментами и швами, которые используются в практике ветеринарного врача. В ходе занятия ребята активно принимали участие в обсуждении, задавали вопросы. Тема оказалась достаточно интересной и актуальной, и теперь каждый из ребят сможет прийти на помощь своему любимцу.

Троценко Ирина Александровна, доцент кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования провела занятия на тему «Путь воды», рассказала о значении воды в жизни человека, необходимости её охраны и бережного отношения,  ребята узнали о водоисточнике в их городе, системе водоснабжения, методах подготовки воды для питьевых целей. Школьники с большим интересом восприняли информацию, задавали много вопросов, активно участвовали в беседе.

На занятиях Васюковой Марины Владимировны, доцента кафедры философии, истории, экономической теории и права экономического факультета ребята были увлечены захватывающей игрой «Marshmallow Challenge» (Зефирный поединок), направленной на формирование лидерских качеств, на управление проектами, прототипирование и командную работу. Лучший результат показала одна из команд старшеклассников. Несмотря на то, что не всем удалось справиться с заданием, ребята получили большое удовольствие, испытали бурю эмоций в процессе игры и извлекли важные уроки в ходе обсуждения и рефлексии.

На занятии Новородской Марины Владимировны, старшего преподавателя кафедры геодезии и дистанционного зондирования землеустроительного факультета ребята побывали в роли кадастрового инженера. Школьники составляли технический план помещения, документ необходимый при любых сделках с недвижимостью. В процессе работы ребята вспомнили понятие масштаба, условных обозначений, научились работать с измерительным прибором. В современном мире для измерений внутри помещения пользуются лазерными дальномерами и ребята с удовольствием выполняли данные измерения.

Под руководством Шевченко Наталии Юрьевны, доцента кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений агротехнологического факультета ребята узнали о типах метаморфоза насекомых, изучили виды насекомых, снижающих урожайность и качество сельскохозяйственной продукции. Особый интерес у ребят вызвала энтомологическая коллекция. С ее помощью было изучено не только многообразие видов и их развитие, но и связь вредящей стадии в метаморфозе насекомых с уязвимой стадией в росте растений. Методы сбора насекомых ребята собираются изучить, поступив после окончания школы в Омский ГАУ.

Забудский Андрей Иванович, старший преподаватель кафедры технического сервиса, механики и электротехники факультета технического сервиса в АПК рассказал ребятам о цифровых технологиях в сельском хозяйстве, роботизации АПК, об основах работы с системой трехмерного моделирования, работой 3D- принтера, объяснил особенности проектировки и программирования собственного многофункционального робота. В завершение занятия ребята стали участниками соревнований агророботов.