В Омском ГАУ прошел профбаттл для школьников

17 марта в Университетском колледже агробизнеса прошло профориентационное мероприятие «День специальностей» в рамках реализации регионального проекта «Экономика в руках молодого поколения». Мероприятие было организовано в формате профбаттла (битвы профессий).

Участниками профбаттла стали более 40 учащихся 9-10 классов из 4 школ города Омска.

С приветственным словами к школьникам обратились Любовь Михайловна Карпук, директор центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки Омского ГАУ и Марина Владимировна Иваницкая, заместитель директора по учебной работе, которая рассказала ребятам об университете, особенностях поступления в вуз после окончания колледжа и, конечно, о самом колледже и его специальностях. С ними и знакомились школьники в ходе мероприятия.

Гости разделились на команды и разошлись по аудиториям, где приняли участие в профессиональных пробах и мастер-классах по всем специальностям колледжа.

На площадке «Земельно-имущественные отношения» о специальности школьникам рассказала Елена Михайловна Капранова, преподаватель инженерного отделения и проверила  умение ребят ориентироваться на местности и определять расстояние между различными объектами на карте.

С особенностями специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» участников познакомили преподаватели Алексей Сергеевич Борзов и Наталья Ивановна Селина. Для ребят была проведена интерактивная игры на знание деталей техники и знания правил дорожного движения.

Во время посещения площадки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», организаторами которой стали преподаватели Сая Маулитовна Нурбаева и Яна Евгеньевна Красношлык,  участники не только узнали о технологии переработки продуктов растениеводства (зерна, в том числе риса), ребятам предложили попробовать свои силы в приготовлении суши.

Со специальностью «Садово-парковое и ландшафтное строительство» гостей знакомили преподаватели Юлия Сергеевна Хайлова и Анна Владимировна Ефименкова. Участники смогли узнать об основах работы с живыми растениями и декоративными элементами и попробовали самостоятельно составить флорариум.

С помощью преподавателей Елены Александровны Поединок, Ольги Викторовны Алехиной  и студентов гости познакомились со специальностью «Право и организация социального обеспечения» и проверили уровень знаний в области конституционного и семейного права.

На площадке «Экономика и бухгалтерский учет» Евгения Михайловна Казначеева рассказала об с основных документах бухгалтерской отчетности, познакомила с денежными единицами разных стран и  рассказала как составить семейный бюджет.

За выполнение заданий по каждой специальности командам выставлялись баллы. В качестве отдельного задания было посещение фотозоны «Примерь на себя». Для получения максимального количества баллов необходимо было переодеться в костюм, соответствующий той или иной профессии, сфотографироваться и выложить как можно больше фотографий в социальных сетях. Координировала работу этой площадки Антонина Владиславовна Шулындина.

По окончании мероприятия никто не ушел без новых знаний, положительных эмоций и приза. Три команды, набравшие наибольшее количество баллов, получили сладкие подарки.

Очень надеемся встретить участников профбаттла в колледже вновь, но уже в статусе студента.

Выражаем благодарность социальному партнеру университета, БУ «Областной центр профориентации», за возможность участия в реализации регионального проекта. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!