03.03.2017

Школьники на пару часов стали студентами Омского ГАУ

2 марта на базе отдыха "Аэлита" состоялось выездное профориентационное мероприятие "Твой успех - профориентация" для участников детского лагеря.

Ученикам 8 и 9 классов лицея №92 были представлены: агротехнологический факультет, факультет ветеринарной медицины и факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования. На один день все ребята попробовали себя в роли ветеринарных врачей, ветеринарно-санитарных экспертов, инженеров-технологов и агрохимиков.

Работу площадки факультета ветеринарной медицины курировал студент 306 группы ФВМ Кузьмин Сергей Сергеевич, который познакомил участников с мастер-классами, заготовленными для данной встречи.

Студентка 102 группы ФВМ Селютина Александра Андреевна провела небольшой урок анатомии и краткий экскурс в морфологию собак, в ходе которых будущие ветеринарные врачи собирали скелет. Встреча продолжилась играми "Кому принадлежит череп?", "Анатомия внутренних органов" и "Гистология", встреченными участниками с большим позитивом.

Студентки 121 группы ФВМ Данильченко Анастасия Владимировна и Кузьменко Анастасия Сергеевна провели мастер-класс по оценке качества мёда на наличие различных примесей.

Заключительными номерами в работе площадки были мастер-классы по первичному осмотру животного и кинологии, проведенные студенткой 306 группы ФВМ Кабовой Верой Александровной совместно с её лайкой Хати. Этот мастер-класс  полюбился зрителям, они встретили его с особым восторгом.

Работу площадки агротехнологического факультета курировал декан факультета Гайвас Алексей Алексеевич. Он рассказал ребятам о разнообразии насекомых и расширил знания учащихся об этой группе животных, показал их значение в природе и жизни человека. Далее доцент кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии агротехнологического факультета Чернопольская Наталья Леонидовна и документовед Павлова Наталья Владимировна в игровой форме научили ребят в домашних условиях изготавливать сыр и кондитерские изделия.

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования провел мастер-класс «Мы на страже качества жизни». Во время работы площадки старшие преподаватели Пыхтарева Евгения Григорьевна и Маджугина Анастасия Александровна со студентками 301 и 311 группы Разумной Елизаветой, Гришановой Екатериной и Орозбаевой Сабиной вместе с ребятами определяли качество основных объектов жизнеобеспечения: воды, почвы и ее плодородия, качество растениеводческой продукции.

В завершение специалисты по учебно-методической работе центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки Хатненко Кристина Владимировна и Кузьмина Алина Анатольевна познакомили учеников со специальностями и направлениями подготовки университета, уточнили тонкости поступления, количество бюджетных мест, рассказали об университете, озвучили основные причины, по которым школьники должны выбрать именно Омский ГАУ и ответили на вопросы, касающиеся обучения, внеучебной деятельности, видах поощрения активных студентов в университете и трудоустройства после окончания вуза.

После окончания мероприятия все участники и организаторы остались довольны плодотворной совместной работой, продуктивной беседой и дружеской атмосферой встречи.