07.07.2017

Путешествие по инновациям

Этим летом мы проехали более 7000 км и побывали на лучших инновационных площадках страны. Прошли более 5 менторских сессий, познакомились с огромным количеством заинтересованных в инновациях людей, показали себя, посмотрели на других, рассказали о своих проектах.

INNOWEEK в Тюмени 23 – 26 мая 2017
С 23 по 26 мая в Тюмени собирали лучших инноваторов страны. Были отобраны 100 наиболее перспективных проектов и нас в их числе, в составе StartupAсademia, пригласили на очный этап. В течение нескольких дней у участников была возможность перенять опыт у лидеров отрасли, проявить себя в шахматном турнире с именитыми чемпионами мира, получить инвестиции в свой стартап и обеспечить его дальнейшее развитие, обзаводясь полезными контактами.

Наша команда представляла три проекта : « OMC4ALL» (Органоминеральная композиция из промышленных отходов), « WASTE2FEED» (Глубокая переработка целлюлозосодержащих отходов в белковые кормовые добавки) и Смарт спраутер «Росинка» (проращиватель семян). Все вышеперечисленные проекты участвовали в конкурсе AgroBioMedTrack,  в качестве гостей и экспертов были приглашены : департамент здравоохранения, ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» Минздрава РФ, АО «ФармСинтез», группа «ПРОДО», ГАУ Северного Зауралья, Тюменский государственный университет, Тюменский бройлер, Департамент АПК, РВК и др. И к сожалению, в области АПК присутствовал лишь один эксперт, что заставило серьезно задуматься о разделении Agro, Bio и Med -треков, как отраслей в области представления и оценки инновационных проектов.

Сразу же после Тюмени, мы с Дмитрием Казаковым, отправились на его родину – в Москву. Посетили StartupVillage (самый большой технопарк Европы), что оказалось весьма сомнительным опытом. Москва встретила нас плохой погодой и среди 10 000 участников и гостей Skolkovo, и отсутствием бумажных программ мероприятия, организация даже по отраслям занимала большое количество времени. Лучшие впечатления у нас оставила площадка GenerationS, где, несмотря на пасмурную погоду, действительно царила приятная атмосфера, проводили очные семинары, была возможность обратной связи с экспертами, которой мы непременно воспользовались!

МИФ-2017: 9 – 11 июня 2017
Далее мы продолжили свое путешествие, и Ярославль встретил нас с распростертыми объятьями! Со всей России в санатории «Красный холм» на Всероссийский молодежный инновационный форум-2017 (МИФ-2017) было отобрано около 50 человек – участников и экспертов, таких как: ЯрГУ (Ярославский ГУ и их бизнес-инкубатор), университет ITMO (Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики), ВШЭ (Высшая школа экономики), Bazаar (стартап-платформа), StartBase (реестр инновационных продуктов), МГУ (Московский ГУ).

На МИФ-2017 проходило обучение участников ключевым знаниям, умениям и навыкам, способствующим эффективной подготовке своих авторских проектов к важным и основополагающим шагам. Именно на МИФ нам помогли обрести понимание самых эффективных и продуктивных стратегий развития проектов. Эксперты и модераторы, благодаря блестящей организации форума ,  не жалели времени и сил на подготовку и разбор наших проектов.

Наша команда выиграла в номинации «Самый инновационный проект» - OMC4ALL (Органоминеральная композиция из промышленных отходов) и на этом закончилось наше путешествие.

Мы вернулись в Омский ГАУ обновленными и полными впечатлений.