Размер шрифта:

Цветовая схема:

Ректорский час прошел в Омском ГАУ 05.09.2019

Ректорский час прошел в Омском ГАУ

5 сентября в Омском ГАУ состоялся ректорский час – ежегодное мероприятие в рамках адаптационного практикума первокурсников.

В этом году традиционная встреча прошла в новом формате. Неслучайно первое , что было предложено вниманию первокурсников, - это фильм, посвященный 25-летию Омского ГАУ в статусе университета. В нем показаны различные истории профессионального и личностного развития выпускников вуза.
Отличительной чертой ректорского часа этого учебного года стало то, что руководитель вуза сама выбрала спикеров. Это ребята, которые являются гордостью университета. Они рассказали о своей траектории развития.

Открыла мероприятие Оксана Викторовна Шумакова, ректор Омского ГАУ, доктор экономических наук, профессор. Она подчеркнула, что самое главное, что «вы получите профессиональные и личные компетенции, но необходимо стремиться и к саморазвитию. А еще важно - учиться на протяжении всей жизни!»

Модератором встречи выступила Татьяна Геннадьевна Мозжерина, начальник службы управления делами ректората и организационным развитием. Она отметила , что «отличительной чертой нашего вуза является открытость и доступность ректора, которая старается, несмотря на большую занятость, не пропускать важные студенческие мероприятия, всегда находит для ребят добрые слова и оказывает всяческую поддержку».

Один из спикеров ректорского часа - выпускник факультета ветеринарной медицины, аспирант 1 года обучения Сергей Кузьмин. Он поделился своими лайфхаками : пробовать себя во многих начинаниях, а вуз предоставляет для этого все возможности; быть готовым к неожиданным ситуациям и уметь находить выход из них; важно выделять приоритеты и ставить цели.

Второй спикер Павел Стариков не только закончил с отличием магистратуру экономического факультета, но стал начинающим фермером и получил грант на 1,5 млн. руб. в рамках реализации государственной программы Омской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области».

Третий спикер – студент 4 курса факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования Самат Муканов, активный участник волонтерского центра Омского ГАУ «Глобус», корреспондент студенческой медиаслужбы. Он рассказал об участии в конкурсах различного уровня и об опыте, которые ему они дали.

Следующий спикер – Якопо Винья-Тальянти, преподаватель лингвистического центра, переводчик в отделе международных связей, с отличием окончил магистратуру по специальности «Перевод и культурное посредничество», является лауреатом 8-й премии «Радуга», организованной Литературным институтом имени А.М. Горького и Веронской некоммерческой организацией «Познаем Евразию» в номинации «Молодой переводчик 2017 г.», занял первое место в конкурсе красноречия на английском языке, организованном гуманитарной гимназией имени С. Пеллико, г. Кунео (Италия). Вместе с тем, имеет большой опыт работы преподавателя английского и итальянского языков, отлично знает русский язык. Является участником Клуба интернациональной дружбы Омского ГАУ. Помимо этого, Якопо активно занимается волонтерской деятельностью.

В продолжение разговора о возможностях обучения за рубежом, построения успешного карьерного лифта записал видеообращение пятый спикер ректорского часа Михаил Копейкин, выпускник Омского ГАУ 2017 года. В студенческие годы он успел пройти обучение в США и Китае, в Германии, получить европейский магистерский диплом в Португалии. На сегодняшний день он руководит отделом агрострахования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Михаил пожелал первокурсникам ставить перед собой глобальные цели и планомерно двигаться к их достижению.

В конце встречи первокурсники смогли задать вопросы ректору и получить на них искренние ответы.

Фотографии : Игорь Шархун, УКАБ, студенческая медиаслужба