Резидент бизнес-инкубатора Омского ГАУ выиграл грант 5 млн рублей

Стали известны итоги конкурса на предоставление грантовой поддержки фермерам по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство».

Участвовали в нём представители почти всех районов Омской области. Также в этом конкурсе для предоставления грантов из областного бюджета крестьянским (фермерским) хозяйствам грантов «Агростартап» принял участие студент второго курса факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования, резидент бизнес-инкубатора Омского ГАУ Михаил Бахолдин. На основании балльной оценки экспертной комиссии Михаил стал одним из лидеров конкурса (второе место с результатом 57 баллов). В 2023 году грант предоставляется в сумме 5 миллионов рублей на приобретение маточного поголовья крупного рогатого скота, сельскохозяйственную технику и оборудование.

Начинающий фермер в 2022 году обратился в студенческое консалтинговое бюро университета за консультационной поддержкой по открытию собственного дела в отрасли животноводства Тевризского района Омской области. Резиденты бизнес-инкубатора заинтересовались коммерческой идеей и помогли Михаилу организовать проектную команду, в которую вошли студенты экономического факультета Екатерина Дягилева (главный экономист), Анжела Маланина (экономист) и Артём Коробейников (финансовый аналитик). Консультант по зоотехническим вопросам, доцент кафедры кормления животных и частной зоотехнии Инна Анатольевна Коршева рекомендовала команде принять участие в конкурсе инновационных идей Омского ГАУ, по итогам которого проект занял третье место в номинации «Бизнес-идеи».

Следующим этапом стал расчет бизнес-плана инвестиционного проекта, с подготовкой которого успешно справились ребята из студенческого консалтингового бюро бизнес-инкубатора. Общая стоимость проекта по разведению крупного рогатого скота с учетом софинансирования в селе Бакшеево Тевризского района Омской области составляет более 5,5 миллионов рублей. По инвестиционному проекту планируется приобретение 52 голов скота мясной породы и сельскохозяйственной техники с выходом на объем произведенной продукции 35,3 тонн мяса в год окупаемости.

Всего в номинации «Агростартап» гранты получили 13 фермеров региона, среди которых студент нашего университета. Пожелаем Михаилу достичь цели проекта, в том числе за счет информационно-консультационной поддержки, которую всегда готовы оказать каждому резиденту бизнес-инкубатора в Омском ГАУ.