09.12.2016

Сорта яровой мягкой пшеницы Столыпинская,Элемент 22 и Омская золотая будут включены в Госреестр с 2017г.

7 декабря  состоялось заседание Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений по Омской области.

Заседание проходило под председательством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области  Н.В.Дрофы.  В качестве приглашенных от Омского ГАУ в работе комиссии участвовали: зав. кафедрой экологии, природопользования и биологии Поползухина Н.А., профессора кафедры агрономии , селекции и семеноводства Шаманин В.П., Казыдуб Н.Г.

На повестке заседания комиссии стоял вопрос о включении (исключении) в Госреестр и о рекомендации использования в Омской области сортов зерновых, зернобобовых, овощных и др. культур. Комиссия приняла решение о включении в Госреестр с 2017 г. сортов яровой мягкой пшеницы Столыпинская, Элемент 22 (заявитель Омский ГАУ) и Омская золотая (заявители Омский ГАУ и ФГБНУ «СибНИИСХ»).