27.07.2016

Студент Омского ГАУ посетил Китай

Вместе с главой региона Виктором Назаровым в Поднебесную прибыли министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов и министр экономики Омской области Оксана Фадина.

От бизнес-сообщества в составе делегации топ-менеджеры компаний, работающие в сфере выращивания и переработки зерновых и масличных культур, производства и реализации пшеницы, льна, продуктов питания, пиломатериалов, мебельных заготовок, биотоплива, организации перевозок, торговли и сервисных услуг.

В трех городах — Пекине, Маньчжурии и Шанхае — омичи презентовали экономический потенциал и инвестиционные проекты региона.

Самым молодым представителем делегации стал 19-летний студент Института ветеринарной медицины и биотехнологий Омского ГАУ Максим Мезенцев. «Путевку» Максим на эту поездку получил от оргкомитета регионального студенческого форума «Стратегия прорыва». Он состоялся в середине мая на базе Омского аграрного техникума, в его работе приняли участие студенты, проживающие в Марьяновском, Саргатском, Любинском, Колосовском районах.

« Я и сам удивился, что выбрали именно меня, хотя в форуме участвовало очень много интересных ребят. Одна из задач была в том, чтобы помочь нам оформить, а затем и реализовать идеи, направленные на улучшение жизни районов, из которых студенты родом», - рассказывает Максим.

«Нас встречали очень доброжелательно, больше всего понравилась Маньчжурия, ее архитектура, впечатлила строящаяся гостиница в виде матрешки. Очень рад, что выпал такой необыкновенный шанс - познакомиться с предпринимателями, связавшими свой бизнес с сельским хозяйством, многое почерпнул из общения с ними. Я хочу организовать в своем селе Талбакуль Колосовского района предприятие по разведению мелкого рогатого скота. У нас в области такое направление не слишком развито, но оно очень перспективно и для района, и для области, и для того, кто этим делом займется. Чтобы организовать производство, нужна крепкая теоретическая база, методика. За этим я и пришёл и на форум, а до этого - в Институт ветеринарной медицины и биотехнологий аграрного университета», – поделился Максим Мезенцев.