Студент Омского ГАУ выиграл грант Росмолодежи 12.09.2022

Студент Омского ГАУ выиграл грант Росмолодежи

Алексей Тарасевич, обучающийся агротехнологического факультета, командир ССхО «Зеленый патруль» стал обладателем гранта суммой 339 тыс. руб. на образовательном форуме «Ростов» с проектом «Студенты - детям».

Также Омский аграрный университет и регион в целом на событии представляли: руководитель социального направления работы волонтерского центра “Глобус” Екатерина Паничкина (ФАПЭПиВ), председатель Омского регионального отделения Российского союза сельской молодежи Полина Чистякова (ФТС в АПК).

Победный проект Алексея значим для молодежи Омской области, его реализация позволит решить проблему отсутствия современной детской спортивной площадки в селе Любимовка Оконешниковского района. Результатом реализации проекта станет создание облагороженной спортивной площадки, которая позволит увеличить количество обучающихся, занимающихся спортом на систематической основе.

Помимо этого проекта, Екатерина Паничкина презентовала инициативу по созданию мультиформатного пространства студенческих клубов «ПРОдвижение», а Полина Чистякова  -  проект «Академия подготовки руководителей студенческих отрядов Омского ГАУ «Труд помогает».

Напомним, что свои проекты ребята представили в рамках молодежного образовательного форума Южного федерального округа «Ростов» с федеральной площадкой по самореализации молодежи сельских территорий и малых городов, а также представляющей аграрный сектор экономики. В рамках форума была проведена образовательная программа по 4 тематическим трекам («Кадры для села» в рамках федеральной площадки «Ростов Аграрный», «Предпринимательство в селе», «Агротуризм и экотуризм», «Сообщества в селе»). На форуме прошли тематические образовательные мероприятия, экскурсии на агропромышленные предприятия, мастер-классы, встречи с потенциальными работодателями, культурно-массовые, спортивные мероприятия, конкурсы и встречи с известными людьми.
Ребята поделились своими эмоциями от участия на форуме:

Полина Чистякова
«Форум «Ростов» -  мой первый форум! Это бесконечное количество возможностей и эмоций. Я безгранично счастлива и благодарна Омскому ГАУ за то, что я попала на это событие и получила много знаний и полезного опыта».

Екатерина Паничкина:
«Форум - это новые знания и знакомства, работа в командах, возможность проявить себя и пополнить свои знания. Я очень рада, что попала на этот форум. Было много интересных лекций, практик, мы наслаждались морем, много танцевали и пели. Я, как и любой другой человек, переживала из-за поездки, но это того стоило».
Алексей Тарасевич:
«Это событие дало мне незабываемые впечатления. Я получил новые знания, полезные для себя, познакомился с новыми людьми, особенно хочу выделить ребят из Республики Калмыкия, с ними у нас завязались хорошие контакты, а также мне посчастливилось оказаться в замечательной команде, с которой мы хорошо проводили время».

Наставниками проектов стали: Андрей Иванович Забудский, проректор по социальной работе и молодежной политике Омского ГАУ и Анастасия Александровна Лучинович, координатор Штаба студенческих отрядов Омского ГАУ. Курировал проекты ребят Самат Айткалиевич Муканов, руководитель Центра молодежных инициатив.

Выражаем благодарность федеральному эксперту Сюзанне Камоевне Егиян за проведение акселерационных встреч, а также партнёрам проекта за всестороннюю помощь и поддержку:
- Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области;
- Региональная молодежная общественная организация «Омский областной студенческий отряд»;
- МБОУ “Любимовская СШ”.

С.А. Муканов