10.10.2016

Студентам-аграриям – о Всероссийской сельскохозяйственной переписи

5 октября в научной сельскохозяйственной библиотеке Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина открылась передвижная выставка детского рисунка «Я рисую жизнь», посвящённая Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. В выставке участвуют работы 45 юных художников Омской области, занявшие призовые места в одноимённом конкурсе весной текущего года. Ранее экспозиция работала в Омскстате и Омской государственной научной библиотеке им. А.С. Пушкина.

Конкурс детского рисунка «Я рисую жизнь» был призван информировать население о Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, показать сельскохозяйственную деятельность глазами детей как важнейшую составляющую продовольственной безопасности народа, основную движущую силу экономики страны и её регионов. Рисунки выполнены и карандашом, и нежной акварелью, в жанре пейзажа и натюрморта, но всегда цветно и ярко, как само детство. Бесхитростный взгляд ребёнка представляет родной край цветущим и плодоносящим, населённым разной живностью, людям здесь живётся привольно.

12 октября в рамках соглашения о сотрудничестве и взаимодействии состоится встреча специалистов Омскстата со студентами ОмГАУ им. П.А. Столыпина. Будущие аграрии и экономисты познакомятся с основными принципами статистической деятельности, историей становления государственной статистики в Омской области и задачами, стоящими перед российской государственной статистикой в современности, с информационными ресурсами Интернет-портала Омскстата.
Данная открытая лекция предполагает также просмотр фото- и видеоматериалов Всероссийской сельскохозяйственной переписи, прошедшей с 1 июля по 15 августа 2016 года, как одного из крупнейших статистических обследований в Российской Федерации. Итоги переписи будут подведены в течение следующих двух лет и опубликованы в открытых информационных источниках Росстата и его территориальных органов.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
(http://omsk.gks.ru)