Студенты и сотрудники Омского ГАУ принимают участие во Всероссийском конкурсе молодежных проектов (ВКМП) среди физических лиц в 2022 году 30.03.2022

В период с 1 по 30 марта Федеральным агентством по делам молодежи осуществлялся прием заявок от физических лиц на Всероссийский конкурс молодежных проектов.

Конкурс проводится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 г. № 1436 "Об утверждении Правил предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета победителям Всероссийского конкурса молодежных проектов".

В конкурсе принимают участие граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет по одной из 15 номинаций:
- #создавай_возможности – проекты, направленные на организацию занятости молодежи, в том числе самозанятости;
- #развивай_среду – проекты, направленные на развитие малых территорий;
- #объединяй – проекты, направленные на поддержку межкультурного диалога и на международное сотрудничество;
- #защищай – проекты, направленные на противодействие идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде;
- #стирай_границы – проекты, направленные на работу с людьми с ОВЗ;
- #сохраняй_природу – проекты, направленные на экологическое просвещение;
- #двигай_сообщества – проекты, направленные на поддержку и развитие студенческого сообщества;
- #вдохновляй – проекты, направленные на поддержку творческих инициатив и развитие культурно-образовательной среды;
- #береги – проекты, направленные на содействие развитию гражданской идентичности и на сохранение семейных ценностей;
- #открывай_страну – проекты, направленные на туристическую привлекательность и на развитие молодежного туризма;
- #будь_здоров – проекты, направленные на популяризацию спорта и ЗОЖ;
- #помни – проекты, направленные на сохранение исторической памяти;
- #расскажи_о_главном – проекты, направленные на развитие молодежных медиа;
- #МЫВМЕСТЕ – проекты, направленные на развитие и поддержку добровольчества;
- #Ты_ не_один – проекты, направленные на профилактику негативного девиантного поведения и на социализацию молодежи.

На конкурс от Омского ГАУ подано 6 конкурсных проектов:
- Проект “Коллективное пространство «WorkUp»”, номинация «#создавай_возможности», руководитель Миннибаев Айрат Ринатович, студент ЗУФ;
- Проект “Молодежь в диалоге традиций и культур”, номинация “#объединяй”, руководитель Левен Яна Яковлевна, переводчик отдела международных связей;
- Проект “Я выбираю село Омского Прииртышья”, номинация “#развивай_среду”, руководитель Новиков Михаил Сергеевич, доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права экономического факультета;
- Проект «Жить в согласии», номинация “#объединяй”, руководитель Маркель Яна Владимировна, студентка УКАБ;
- Проект “Яндекс Дзен+”, номинация «#создавай_возможности», руководитель Савельев Михаил Юрьевич, студент АТФ;
- Проект “Школа финансовой грамотности "Бизнес молодым. Цифра", номинация “#двигай_сообщества”, руководитель Загоренко Анастасия Александровна, студентка ЭФ.

Участники грантового конкурса принимали участие в обучающих программах и мастер-классах, которые проводила президент общественного движения "Омская молодёжь", эксперт в области социального проектирования и управления инновациями Сюзанна Камоевна Егиян. Общее консультирование проводил руководитель центра молодежных инициатив Самат Айткалиевич Муканов.

Размер гранта, на который может претендовать участник, не может быть менее 5 тыс. рублей, а также не должен превышать 1,5 млн. рублей.

Конкурс проходит в заочном формате: для участия было необходимо представить заполненную проектную заявку в грантовом модуле АИС "Молодежь России".
С 2021 года все этапы конкурса проводятся через верифицированную учетную запись в АИС "Молодежь России". Верификация предполагает подтверждение личного аккаунта в АИС "Молодежь России" через Единый портал государственных услуг Российской Федерации.

Желаем успехов и победы в грантовом конкурсе! Итоги мы узнаем уже 20 мая, а 10 апреля будут подведены итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов.