10.05.2018

Студенты Омского ГАУ приняли участие в торжественных мероприятиях в честь Дня Победы

9 мая 44 студента Омского ГАУ в составе корпуса «Волонтеры Победы» помогали в организации Бессмертного полка, в шествии которого приняли участие более 60 тысяч омичей.

В прошлом году с портретами своих родных, которые воевали или трудились в тылу во время Великой Отечественной войны, по центру города прошлись более 50 тысяч человек.

Студенты не только помогали в шествии полка, но и сами несли портреты своих родственников, также в парадном строю обучающиеся пронесли 10 портретов ветеранов ВОВ, судьбы которых связаны с Омским ГАУ.

9 мая в России отмечается День Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Война началась 22 июня 1941 года. Весь наш народ поднялся на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками: в военкоматы выстраивались очереди, на фронт уходили порой прямо со школьной скамьи. В тылу остались только женщины, дети и старики. Они работали на заводах, рыли окопы, строили оборонительные сооружения, гасили на крышах зажигательные бомбы. А ещё — растили детей, спасали будущее страны. Главный девиз всего народа был: «Всё для фронта, всё для победы!» Берлин пал. Полной победой закончилась война советского и других народов против германского фашизма. Но велика и горька была цена этой победы. СССР потерял в этой страшной войне около 27 миллионов человек. 9 мая 1945 года Москва осветилась салютом долгожданной победе. С ликованием все праздновали первый день мира. Москвичи, покинув дома, спешили на Красную площадь. На улицах военных обнимали, целовали, хватали в охапку и качали, подбрасывая над головами бурлившего людского моря. В полночь грянул невиданный доселе салют. Было дано тридцать залпов из тысячи орудий.

Праздник 9 Мая стал священным для каждого из нас. Мы все должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу.

Вечером студенты приняли участие в акции «Звезда Героя». Ежегодно в День Победы студенческая молодежь, школьники и все желающие заполняют гвоздиками большую пятиконечную звезду у мемориала «Слава Героям» (на пересечении Бульвара Победы и Иртышской Набережной) в дань памяти и уважения ветеранам Великой Отечественной войны. Акция сопровождалась праздничным концертом «Я помню! Я горжусь!», а закончилась награждением участников патриотического марафона «Победа! Молодость! Весна!».

Муканов Самат