18.05.2023

Студенты Омского ГАУ приняли участие в туристическом слёте «Маёвка. Больше, чем путешествие»

14 мая на Машуке в Пятигорске завершился первый туристический слёт «Маёвка. Больше, чем путешествие». В нём участвовали тысячи человек со всей России. Чему обучали начинающих путешественников, а также об их впечатлениях — читайте далее.

Турслёт «Маёвка. Больше, чем путешествие» на территории Ставропольского края проходил впервые. На турслёте участники распределились по трём направлениям: «Хранители троп», «Проводники смыслов» и «Больше, чем путешествие». Всего приехали более тысячи человек.

На мастер-классах обучали туристическим навыкам: ставить палатки, ориентироваться на местности, оказывать первую медицинскую помощь. Участники ходили в походы, взбирались на  гору Машук, сдавали нормы ГТО. Помимо практических занятий, проводились семинары, на которых обсуждали проблемы развития туризма в стране и предлагались пути дальнейшего развития сферы. Кроме того, ребятам рассказывали, как создать туробъединения в своем регионе.

Омскую область на форуме представляли 11 человек, среди них и студенты Омского ГАУ: Покидько Ксения, Науменко Милена, Абраменко Татьяна (ФАПЭПиВ), Корель Ангелина (ЭФ).

Ксения Покидько, руководитель патриотического отряда «Память»:
«Этот туристический слет дал возможность обменяться опытом. Работа в команде профессионалов индустрии туризма, создание дорожной карты по развитию пешеходного туризма в России, разработка комплекса решений по популяризации культуры походов, формирование методических материалов для регионов и турклубов. Культурная программа была насыщенной, посмотрела на красоты Ставропольского края, запомнился больше всего город Пятигорск, потому что на протяжении всего слёта мы его больше всего посещали. Рада, что смогла дать интервью на слёте».
Ангелина Корель:
«Я получила колоссальный опыт! Общалась с экспертами в сфере туризма и экологии, слушала лекции, которые мне интересны. Каждый вечер у нас проводили концерты, на которых было максимально энергичное настроение».

Ксения Покидько