Студенты Омского ГАУ стали финалистами Всероссийской Студенческой весны

В Самаре завершился XXX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна».

С 18 по 24 мая три студента Омского ГАУ боролись за звание лучших в составе делегации Омской области. Омскую область на «Российской студенческой весне» представляли 22 человека, они продемонстрировали свои таланты в 6-ти направлениях.

Наши студенты стали победителями на региональном этапе, за что и получили право представлять регион в финале фестиваля в направлении «Журналистика»:

• Дарья Чебоха, руководитель студенческой медиаслужбы, обучающаяся 3 курса факультета АПЭПиВ;
  • Виктория Черепанова, фотограф студенческой медиаслужбы, обучающаяся 2 курса экономического факультета;
  • Самат Муканов, корреспондент студенческой медиаслужбы, обучающийся 2 курса магистратуры факультета АПЭПиВ.

Отметим, что уже не в первый раз студенты непрофильного вуза завоевывают право представлять номинацию «Журналистика» на Всероссийском фестивале. Всего за звание лучших в этом направлении боролись более 200 студентов со всех уголков России.

Дарья Чебоха

«Юбилейный – 30-й – фестиваль в Самаре, объединивший лучших представителей творческих сообществ вузов из 85-ти регионов страны, стал для меня особенным, хоть я уже и была его участницей.

Мне было очень приятно представлять Омский ГАУ на таком грандиозном событии. Для меня это вызов самой себе, это непросто. Ты погружаешься в атмосферу работы и трудишься наравне с ребятами профильного направления. Теперь я поняла, на чем строится интересный сюжет, научилась располагать людей в кадре, поняла как правильно брать интервью и готовиться к нему. Как оказалось, "петличку" тоже можно прикрепить неправильно, но теперь эти ошибки я устраню.

Я благодарна за опыт. Теперь я четко понимаю вектор своего развития и хочу привнести в Студенческую медиаслужбу профессиональные навыки, чтобы мы не уступали ребятам, обучающимся на журналистов! Наш эксперт направления Василий Корельский сделал мне памятный подарок- ручку. Сейчас я уверена, что всё возможно, нужно только искренне захотеть и начать работу над собой!

Спасибо, Студвесна, ты попала мне в самое сердце!»

В этом году формат фестиваля высоко оценил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, который 23 мая посетил церемонию закрытия Студвесны. Полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров отметил, что Студвесна стала большим событием.

Самат Муканов:

«Открытие фестиваля было просто невероятным! Потрясающая атмосфера! Полные трибуны, много гостей, фейерверк в небе над стадионом! Мы участвовали в параде городов и несли флаг своего вуза. Было ощущение, что мы настоящие чемпионы, ведь на нас смотрела вся страна! Очень гордимся, что именно нам выпала честь представлять здесь наш регион.

В день открытия фестиваля мы с Дашей приняли участие в патриотической акции «Сад памяти». Вместе с ребятами из 85-ти регионов нашей необъятной родины посадили саженцы, чем украсили аллею, ведущую к архитектурно-скульптурной композиции «Крылья Победы».

Всего за дни проведения Студвесны конкурсные площадки посетили более 120 тысяч жителей Самарской области, а фестивальные городки – порядка 650 тысяч человек!

Виктория Черепанова:

«Это была моя первая Всероссийская студенческая весна. Я участвовала в направлении «Журналистика» в номинации «Видеорепортаж». Эксперт направления, Василий Корельский, рассказал об основных правилах съёмки видеорепортажа. Нам необходимо было выполнить три задания за три дня: снять репортажи на разные темы. Работать приходилось быстро, мы отдавали этому все свои силы.

Программа фестиваля была очень разнообразна. Много концертов, творческих площадок, мастер-классов. Самые яркие впечатления я получила на открытии и закрытии фестиваля. Это были масштабные концертные программы, в которых даже участвовали звёзды: Сюзанна, L-one, The Hatters! Уровень организации торжества зашкаливал: массовость, световые шоу, салют, -покоряют сердце зрителя.

Эта поездка, безусловно, подарила мне массу ярких впечатлений и, самое главное, опыт (работа в условиях ограниченного количества времени, съёмки репортажа, правильное поведение корреспондента в кадре, общение с единомышленниками). Я бы очень хотела попасть на такое мероприятие ещё раз, но уже на направление «Фоторепортаж», чтобы показать результат ещё лучше. Уверена, это даст мне ещё больше новых знакомств, впечатлений и знаний!»

Хочется сказать огромное спасибо всем, кто нас поддерживал. Особенные слова благодарности выражаем нашим наставникам в этом направлении: Мозжериной Татьяне Геннадьевне, Бутырской Ольге Владимировне, Ревякиной Юлии Николаевне. «Спасибо, что верите в нас!»

Д.Чебоха, В.Черепанова, С.Муканов