07.04.2017

Студенты представили результаты исследовательских работ на XXIII научно-технической конференции

6 апреля в НСХБ состоялось заседание секции «Терминология и профессиональная коммуникация» XXIII научно-технической конференции студентов Омского ГАУ.

На конференции были представлены результаты исследовательских работ студентов в области прикладной терминологии, затрагивающие проблемы корректного перевода специальной лексики, специфики конструирования терминов разных тематических полей и сфер деятельности. Также на мероприятии был совершен экскурс в историю формирования латинского языка как источника базовых терминов ветеринарного профессионального языка.

В работах обучающихся 3 курса факультета ветеринарной медицины М.К. Ким, Т.В. Доль «Происхождение наименований бабочек» и Д.А. Мазманян, А.В. Григоровой «Возникновение и особенности наименований первых пород собак» был проведен этимологический анализ зоологических таксонов и определены принципы их построения.

В своей работе «Семантический способ образования анатомических терминов» студенты 203 группы факультета ветеринарной медицины В. Яценюк и А. Назаренко исследовали номенклатурные наименования анатомического субъязыка и определили способы их образования.

В работе «Особенности перевода терминов и жаргонов в кинологической практике» студентка 111 группы факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации В. Королева акцентировала внимание на семантических несоответствиях слов -терминов и их переводных эквивалентов в русском и английском языках.

Структурный анализ геодезических терминов был проведен студентом 201 группы землеустроительного факультета А. Мадиевым, в результате чего были определены основные терминообразующие морфемы геодезических наименований в казахском языке.

Активное обсуждение вызвал доклад «Анализ авторства античных паремий» студентов 104 группы факультета ветеринарной медицины В.Щербины и Б.Турлубековой. Студенты дискутировали о культурном потенциале крылатых выражений и сферах их применения в современном мире.

Роль классического языка как прародителя группы европейских языков и первоисточника лексического корпуса многих современных языков была рассмотрена студентами 104 группы факультета ветеринарной медицины А.Добрыниной и О.Смолко в работе «Латинский язык в историческом аспекте».

В ходе активного обсуждения выступлений участники секции продемонстрировали глубокий интерес к проблемам, затронутым в исследовательских работах начинающих ученых.

Благодарим всех участников конференции и особенно членов кружка «Терминология и профессиональная коммуникация» за плодотворную работу в одноименной секции. Отдельную благодарность выражаем председателю секции Ким Марии, студентке 303 группы факультета ветеринарной медицины и секретарю Рамазановой Мадине, студентке 122 группы факультета ветеринарной медицины за четкую и успешную организацию работы секции.

Материал подготовила руководитель кружка «Терминология и профессиональная коммуникация», старший преподаватель кафедры иностранных языков Королева И.В.