Блохина Ульяна Павловна

Юность, опалённая войной

Всё меньше остаётся живых свидетелей трагических и одновременно героических страниц из истории нашей страны. Эта история складывается из судеб людей, с которыми кто-то учился, кто-то работал. Не всегда в суете повседневных забот мы по достоинству ценим тех, кто много лет трудился рядом. Я увидела Ульяну Павловну Блохину впервые в 1958 г., поступив учиться на геодезическое отделение землеустроительного факультета. С 1966 г. мы стали коллегами, три года работали на одной кафедре, сорок лет - на одном факультете. Наше общение было неформальным, мы часто беседовали на различные темы, находили много общих точек соприкосновения. Только сейчас я как бы увидела и осознала, что мне посчастливилось часть жизненного пути пройти рядом с целеустремлённым и сильным человеком, наделённым мудростью, преданным своей профессии, многогранной творческой личностью.

Десятиклассницы, 1943 год

В 1943 г. школьница Ульяна Шевченко пришла в Омский парашютно-планерный клуб, созданный на базе эвакуированного из Москвы аэроклуба. После окончания курсов и получения удостоверения инструктора-парашютиста она, как и В. Селиверстова (будущая многократная чемпионка мира по парашютному спорту), учила бойцов – десантников прыгать с парашютом.

В те годы молодёжь бредила авиацией, и Ульяна подала документы в Казанский авиационный институт. Как отличница была зачислена без вступительных экзаменов. Но случилось так, что её переманили на землеустроительный факультет, где изучалась учебная дисциплина с таким заманчивым названием – аэрофотосъёмка.

Студенческая пора (1944-1949 гг.) пришлась на тяжёлые военные и послевоенные годы. Как вспоминает Ульяна Павловна, занятия проходили в неотапливаемых помещениях Учхоза №1, преподаватели и студенты не снимали шапки и варежки. Общежитие было оборудовано печным отоплением и двухэтажными кроватями. Девушкам самим приходилось добывать на Иртыше брёвна, доставлять их, колоть дрова, топить печи, носить воду из колонки. Холод, голод и прочие «неудобства» компенсировались молодым задором, желанием всё преодолеть, получить профессию. Несмотря ни на что, студенты учились, влюблялись, ходили на танцы и научные кружки, посещали драмкружок, кружок по фото, пели.

Учебная практика, 1945 год

После окончания геодезического отделения землеустроительного факультета Омского сельскохозяйственного института в 1949 г. молодой инженер - геодезист была направлена на Омскую картографическую фабрику, где выполняла ответственную, кропотливую работу технического редактора по составлению карт. Условия работы были как на заводе в военное время, работали в три смены. Она принимала участие в создании атласа и карты мира, «Политической карты мира», «Зоогеографических карт», ряда гипсометрических карт.

У.П. Блохина – ассистент, 1954 г.С 1951 года Ульяна Павловна занималась производством топографической съемки территории под строительство Омского нефтезавода в составе московской экспедиции «Гипротранснефть», а в 1952 году пришла работать на кафедру геодезии. Её педагогический стаж - 53 года. Она квалифицированно преподавала очень непростую дисциплину – Теорию математической обработки геодезических измерений.

Много времени отдавала Ульяна Павловна общественной работе. Разносторонняя высокая культура, эрудиция, грамотность, позволили ей быть бессменным корректором стенгазеты "Земфаковец". Почти 40 лет была куратором студенческих групп.

Ульяна Павловна представляет собой чудесное сочетание «физика и лирика». С одной стороны - это математический ум, увлечение техникой (авиация, парашюты, вождение и ремонт автомашины) и с другой - это способность тонко и философски воспринимать окружающий мир во всём его разнообразии, суметь выразить своё отношение в поэтической форме.

Просматривая газеты и журналы, изданные в разные годы в нашем вузе и посвящённые юбилейным датам факультета, кафедры, обязательно встретишь материал, написанный У. П. Блохиной. Это благодарность и признательность своим учителям и наставникам, это доброе слово о своих коллегах, размышления о профессии, студентах, обо всём, что мы видим, чем дышим и что чувствуем. К 85-летию учителя благодарные коллеги (все бывшие студенты) помогли издать прекрасный сборник стихов «И жизнь, и думы, и любовь..».

У.П. Блохина – Дипломант VI Регионального конкурса поэтических произведений «Омские мотивы», 2013 год

И сегодня, муза Ульяны Павловны не молчит. Она приняла участие в фотоконкурсе, организованном газетой «Омская правда» и посвящённом 68-й годовщине победы советского народа в ВОВ. В газете за 8 мая 2013 г. под №102 помещена фотография, на которой изображён Вадим Блохин, участник ВОВ, с боевыми друзьями, и стихи, посвящённые мужу.

Ульяна Павловна
9 мая 1945 года (Вспомним)

Тот майский день
Нам ничего не предвещал.
Всё те же люди, те же беды,
Но голос Левитана прозвучал
О долгожданной нам Победе.

Устали люди от войны,
Ночей бессонных у станков и в поле,
Но перед нею все были равны
И в голоде, и в холоде, и в горе.

Парализован город до конца,
Нет хлеба, электричества, воды.
Сжимались болью женские сердца,
Чтобы спасти ребёнка от беды.

А матери проплакали глаза
Над похоронкой сына, мужа,
И круглосуточно гудел вокзал,
Как будто был и он контужен.

Подростки же, с годами не считаясь,
И к возрасту прибавив год,
С родными наскоро прощаясь,
Шли добровольцами на фронт.

Но город жил и не сдавался,
Ковал победу в тыловом режиме,
И этот подвиг назывался
Геройской вехой в его жизни.

Живём сегодня мы в другой стране,
Другие ценности, другие взгляды,
И легендарных ветеранов той войны
Порой не замечаем рядом.

У обелиска памяти остановись,
Почти погибших имена.
Они за Родину отдали жизнь,
А жизнь как, Родина, одна!

Радуйте и дальше, дорогая Ульяна Павловна, своих коллег, учеников, родных прекрасными стихами, своим жизнелюбием, позитивом!

Брюханова В.У.