Крючков Николай Михайлович 26.01.2018

Крючков Николай Михайлович

Мы публикуем воспоминания Лилии Ивановны Шаниной о Николае Михайловиче Крючкове. Вместе они прожили 35 лет. Лилия Ивановна была ангелом-хранителем Николая Михайловича. Вся жизнь Лилии Ивановны также связана с вузом. Она кандидат наук, доцент, замечательная мама, бабушка. Сегодня Лилия Ивановна на пенсии, но продолжает жить жизнью вуза, родного агрофака.

После окончания института я уехала по распределению в Томскую область, где была принята в совхоз «Томский» на должность агронома. В очередной отпуск, приехав к родителям, узнала, что Алексей Романович Кожевников получил право руководить аспирантурой. В студенческие годы я работала на этой кафедре техником и принимала участие в исследовательской работе. Мне это очень нравилось, и я решила попытаться поступить в аспирантуру.

На кафедре встретили тепло, и тут меня ждал сюрприз. Алексей Романович предложил мне поработать ассистентом и заняться в это же время сдачей кандидатского минимума и выбором темы диссертационной работы. Я согласилась.

В сентябре 1962 года на кафедре появился еще один ассистент. Это был Николай Крючков. Его оставили в институте сразу же после окончания учебы. Через год мы с ним стали мужем и женой. Нескромно писать о муже только хорошее, но за 35 лет совместной жизни я ни разу не пожалела о том, что вышла за него замуж. Николай был очень добрый и заботливый отец, внимательный сын, хороший муж и верный друг. Он был одарен от природы, всё, за что он брался, у него получалось. Неплохо пел, хорошо рисовал, был отличным рассказчиком, обладал хорошими организаторскими способностями. Эти способности проявились в студенческие годы, когда его избрали секретарем комитета комсомола. Комсомол в те годы играл большую роль во всех делах студенческого городка. Руками студентов была заасфальтирована дорога от остановки до корпуса, была создана дружина по охране порядка на территории городка, оперотряд. Без комсомола вряд ли бы был достроен четвертый корпус. Он попал в разряд долгостроя, проект устарел (корпус строился 11 лет) и вентиляторы и витражи старого типа уже не выпускали. Нужно было ехать в Воронеж, где находился этот завод. Туда был отправлен Николай. Он выступил на комсомольском собрании, рассказал, как необходим нам учебный корпус, и комсомольцы завода решили сделать эти витражи во внерабочее время. На втором и третьем корпусах нашего института панно выполнены преподавателем агрофака - Пивошенко И.М., которого тоже уговорил Николай.

Работал Крючков всегда очень много: преподавал, занимался наукой и общественной работой. Тема его диссертации - «Возделывание кукурузы на зерно». Все опыты были проведены в производственных условиях учхоза № 2. Он хорошо познакомился с работой учебно-опытного хозяйства. Не знаю, кому пришла в голову идея создать студенческие отряды по выращиванию сельскохозяйственных культур, но это было очень здорово. Студенты работали трактористами, комбайнерами, сеяльщиками с мая по октябрь. За этот период они приобретали производственные навыки и зарабатывали деньги. Многие ребята из этих отрядов стали очень хорошими агрономами и руководителями хозяйств. Так как Николай курировал работу этих отрядов, связь их продолжалась долгие годы. С учхозом Николай был связан всю свою жизнь. Он всегда гордился успехами хозяйства, был счастлив, когда там был построен семяочистительный комплекс - один из лучших в Российской Федерации. И как он переживал разрушение учхозов, развал того, что было смыслом его жизни. Все это привело его к инфаркту, после которого он не смог восстановиться.

Шанина Л.И.