11.07.2018

Мигуцкий Александр Семенович

image003.png9 июля 2018 года исполнилось 105 лет со дня рождения Александра Семеновича Мигуцкого, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, декана агрономического факультета, завкафедрой агрохимии Омского сельскохозяйственного института имени С.М. Кирова.

(1913-1980)
профессор, доктор сельскохозяйственных наук

А.С. Мигуцкий родился 9 июля 1913 года в Якутии. Уже в 15 лет начал работать учителем в воинских частях и вечерней школе г. Якутска. Работу совмещал с обучением в педагогическом техникуме. Окончив техникум в 1931 году, работал учителем в школах города Якутска. В 1934 году А.С. Мигуцкий стал студентом Омского сельскохозяйственного института. По окончании агрофака в 1939 году он возвратился в Якутск, где вел занятия по почвоведению и земледелию в сельскохозяйственном техникуме. В 1948 году А.С. Мигуцкий был направлен в аспирантуру при кафедре почвоведения ОмСХИ, работал ассистентом, а после защиты кандидатской диссертации в 1953 году - доцентом этой же кафедры.

В 1956-1959 годах Александр Семенович был деканом агрономического факультета, а в 1968-1972 годах – исполнял обязанности декана факультета агрохимии и почвоведения. В 1967 году он защитил докторскую диссертацию по проблеме освоения и повышения плодородия солонцовых почв в Западной Сибири. С1969 по 1980 годы А.С. Мигуцкий заведовал кафедрой агрохимии. Опубликовал более 50 научных работ.

image005.jpg

Полевая практика по почвоведению на опытном участке д. Давыдовка, Омского района, май 1968 г. Преодоление водной преграды к месту закладки почвенных разрезов. Руководитель практики профессор Мигуцкий А.С.
image007.png
Заседание кафедры агрохимии ОмСХИ им. С.М. Кирова, 1976 год. Слева направо: И.В. Науменко, А.С. Мигуцкий, Ю.И. Ермохин, Л.Ф. Карчевский, Н.И. Болдырев, Н.П. Шерстов, Э.Д. Орлова, А.Г. Туркин