Обучающиеся почтили память погибших в годы блокады Ленинграда

27 января 2018 года исполняется 74 года со дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками.

Блокада Ленинграда проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года для того, чтобы сломить сопротивление защитников города и захватить его. Всего во время блокады по городу было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено свыше 107 тысяч фугасных и зажигательных бомб. Блокада Ленинграда была снята полностью в январе 1944 года в ходе Ленинградско - Новгородской операции. Враг был отброшен от Ленинграда на расстояние 60-100 км. 27 января в Ленинграде был дан праздничный салют!

В честь этого знаменательного события 26 января в нашем университете прошел торжественный митинг на Мемориальном кладбище работников сельскохозяйственного института и Ленинградского завода № 357, размещенного в годы Великой Отечественной войны в корпусах сельскохозяйственного института. Обучающиеся факультетов пришли отдать дань памяти и уважения всем погибшим в годы блокады и преклониться перед их великим подвигом и вкладом в общее дело - победу в Великой Отечественной войне.

Доктор исторических наук Геннадий Иванович Малышенко рассказал ребятам о том, что в истории Великой Отечественной войны блокада Ленинграда занимает особое место как невиданный в мире случай 900-дневной осады города, а беспримерный подвиг ленинградцев останется в мировой и отечественной истории навсегда.

Наш университет имеет самое прямое отношение к этим событиям, в стенах сельскохозяйственного института располагался эвакуированный завод оптико-механических приборов №357, разработавший и выпускавший оптические прицелы для снайперской винтовки Мосина, одного из оружий победы. Многие эвакуированные из осажденного города дети стали «сибиряками». Основное население блокадного города составляли студенты, а выпускники сразу отправлялись на фронт.

Член совета обучающихся университета Артем Полонский напомнил еще раз о важности сохранения памяти этих событий на многие годы, так как каждый житель Ленинграда совершал ежедневно подвиг, защищая свой город на протяжении 900 дней.

Участники торжественного митинга почтили минутой молчания память тех, кто отдал жизнь за Ленинград, и возложили цветы к Мемориальной стеле.