08.11.2017

Тренинг студентов вузов в бизнес-инкубаторе Омского ГАУ

С 4 по 7 ноября в нашем университете был проведен бизнес-тренинг для финалистов конкурса «УМНИК» Омского региона.

Мероприятие организовал бизнес-инкубатор Омского ГАУ.

В качестве экспертов были приглашены: управляющий партнер компании «Рэдиум Инвестиции» Анатолий Васильевич Шастин, директор ООО «Альянс» Андрей Анатольевич Визминтинов, директор портала «Сибирский тракт» Сергей Иванович Какотин, директор ООО «ОДАФ «Аудитинформ» Денис Валерьевич Власов.

Площадка собрала 18 «умников», которые представляли Омский государственный технический университет, Омский государственный медицинский университет, Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ), АО «Высокие Технологии» и, конечно же, Омский ГАУ.

Спикерами выступили: проректор по научной работе, доктор экономических наук Виталий Викторович Алещенко и руководитель бизнес-инкубатора, доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля, кандидат экономических наук Виталий Юрьевич Епанчинцев.

От нашего университета в бизнес-тренинге приняли участие студенты факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования Инна Ткач, факультета ветеринарной медицины ИВМиБ Анна Хорошавина, факультета технического сервиса в АПК Сергей Абросимов, а также экономического факультета Ярослав Визгалёв.

«Научную элиту» обучающихся представляли: аспирант факультета ветеринарной медицины ИВМиБ Наталья Шлегель и магистрант факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования Мария Иванова.

Тренинг прошел в форме игры, цель которой состояла в подготовке бизнес-проекта с его последующей коммерциализацией. Участников разделили на 3 команды, каждая из которых представляла свое изобретение, на создание которого давалось 60 минут. Первым этапом была защита проекта в присутствии всех команд, что показало возможность каждого участника работать в группе. Также эксперты провели консультацию «Что такое бизнес-модель и как зарабатывать деньги?». Вторым этапом участники подготовили бизнес-план по своему проекту. На третьем этапе шел активный поиск инвесторов и дальнейших инвестиций.

Кофе-брейк в промежутках между этапами помог участникам снять напряжение и оценить гостеприимство Омского ГАУ.

На тренинге участники получили опыт, который в дальнейшем смогут применить в реальной ситуации.

Статью подготовили корреспонденты Студенческой медиаслужбы Артем Лосев и Степан Ильин