14.09.2016

Ученые Омского ГАУ приняли участие во второй Всероссийской научно-практической конференции в Ялте

5-10 сентября в Никитском ботаническом саду – Национальном научном центре РАН (г. Ялта) прошла вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития селекции, семеноводства и размножения растений в связи с импортозамещением в АПК РФ».

В ней приняли участие заведующая кафедрой экологии, природопользования и биологии доктор сельскохозяйственных наук, профессор Нина Алексеевна Поползухина и кандидат биологических наук, старший преподаватель Асаргуль Дюсембаевна Сейтуарова.

6 сентября состоялось пленарное заседание. С приветственным словом к присутствующим обратились Ю.М. Гацанюк, зам. председателя Совета Министров Республики Крым, А.А. Григоренко, министр сельского хозяйства Республики Крым. С докладами выступили ведущие учёные: И.Г. Ушачев, доктор экон. наук, профессор, академик РАН (ВНИИ экономики сельского хозяйства). Л.А. Беспалова, доктор с.-х. наук, профессор, академик РАН (НИИСХ им. П.П. Лукьяненко), А.М. Малько, доктор с.-х. наук (ФГБУ «Россельхозцентр»), В.Д. Надыкта, доктор с.-х. наук, профессор, академик РАН (ВНИИ биологической защиты растений), Н. М. Макрушин, доктор с.-х. наук, профессор, член-корреспондент НААН Украины, (Академия биоресурсов и природопользования КФУ им. В.И. Вернадского, Г.В. Еремин, д-р с.-х. наук, профессор, академик РАН (Филиал Крымская ОСС ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова»), В.М. Косолапов, доктор с.-х. наук, профессор, член-корреспондент РАН (ВНИИ кормов имени В.Р. Вильямса), А.В. Корниенко, доктор с.-х. наук, профессор, член-корреспондент РАН (ВНИИ сахарной свёклы и сахара им. А.Л. Мазлумова), Храмцов И.Ф., доктор с.-х. наук, профессор, академик РАН, (СибНИИ сельского хозяйства), В.С. Волощенко, кандидат с.-х. наук, председатель ФГБУ «Госсорткомиссии» РФ.

7 сентября началась работа четырех секций. В секции «Селекция сельскохозяйственных растений» с докладом на тему «Основные результаты работ по созданию адаптивных сортов яровой мягкой пшеницы для Западно-Сибирского региона РФ и Республики Казахстан» выступила Нина Алексеевна Поползухина, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Асаргуль Дюсембаевна Сейтуарова, кандидат биологических наук, старший преподаватель изложила доклад на тему: «Оценка действия диазотрофной бактеризации на зерновые культуры в различных агроэкологических условиях» в секции «Производство и использование семян сельскохозяйственных растений».

9 сентября состоялось заключительное пленарное заседание: отчеты руководителей секций, обсуждение докладов, принятие Постановления конференции.

10 сентября для участников конференции была организована экскурсия по Крыму (Ливадийский дворец, Воронцовский дворец, «Ласточкино гнездо»).