Успехи студентов Омского ГАУ в международном обучении 12.11.2020

Успехи студентов Омского ГАУ в международном обучении

Студенты Омского ГАУ приняли участие в международной онлайн- школе, организованной Техническим университетом Ильменау (Германия) в рамках проекта Erasmus+ "Интернационализация агроинженерного образования в Иране и России" [FARmER] 585596 – EPP-1-DE-EPPKA2-CBHE-JP.

Проект объединяет 10 университетов Германии, Италии, Словакии, России и Ирана, преподаватели которых работают над разработкой и усовершенствованием рабочих программ по новой для России дисциплине "Агромехатроника".

В этом году с 1 по 15 октября была проведена онлайн-школа "Устойчивое сельское хозяйство" с предложением следующих курсов:
- Цифровое сельское хозяйство.
- Мехатроника.
- Устойчивое производство энергии и менеджмент в сельской местности.
- Инновационные технологии в фермерском деле и послеуборочной обработке урожая.
- Применение мехатроники в биосистемах.
- Применение мехатроники в агроинженерии.
- Энергосбережение в сельскохозяйственном производстве.
- Экологические аспекты использования сельскохозяйственной техники.
- Автоматическое оборудование для пищевой промышленности.

Все курсы проводились на английском языке, студенты могли выбрать для изучения один или несколько курсов. Только после благополучной сдачи всех заданий и тестов выдавался международный сертификат с подтверждением уровня знаний студентов.

В Омском ГАУ успешно завершили обучение и получили сертификаты 7 студентов:
1. Алена Мелихова - бакалавриат 4 курс, агротехнологический факультет
2. Александра Абрамова – бакалавриат, 3 курс, землеустроительный факультет
3. Анастасия Кобец – магистратура, 2 курс, ФАПЭПиВ
4. Ксения Камышова – бакалавриат, 2 курс, факультет ТС в АПК
5. Алина Баширова – специалитет, 4 курс, землеустроительный факультет
6. Анастасия Батракова – бакалавриат, 3 курс, землеустроительный факультет
7. Ксения Зинченко – бакалавриат, 4 курс, агротехнологический факультет

Хочется отметить, что Алена Мелихова прошла обучение по всем 9 курсам и по всем из них, кроме одного, получила оценки «отлично»!

Своими впечатлениями об обучении с нами поделились студенты.
Алена Мелихова:
мелихова.jpg
"Я благодарна организаторам школы за то, что они предоставили нам возможность дистанционного получения знаний от таких прекрасных преподавателей с международным опытом! Было немного сложно переключить мысли на английский язык, но уже спустя 10 минут урока ты перестаёшь это замечать. К тому же каждый из ораторов представил информацию по курсу интересно и доступно. Труднее всех моему мозгу дался курс по мехатронике, а проще всего было понять "Устойчивое производство энергии и управление ею в сельской местности", потому что тема экологии волнует меня и в повседневной жизни. Надеюсь, подобные мероприятия будут проводиться чаще, потому что получать знания важно всегда, а особенно в период пандемии, ведь этот ресурс становится более доступным."

Ксения Зинченко:

Зинченко
«С 1 по 15 октября  я проходила участие в международной онлайн-школе «Устойчивое сельское хозяйство». Для себя я выбрала курс «Применение мехатроники в биосистемах». Благодаря этому я познакомилась с такой наукой, как мехатроника и узнала, что это новое, динамично развивающееся направление. Особое впечатление произвела на меня лекция об интеллектуальных тракторах и о роботах, участвующих в послеуборочной обработке. Узнала о том, как организована система менеджмента на определенном участке растениеводства, какие навигационные спутниковые системы используются при этом. Немаловажен тот факт, что все лекции проводились на английском языке, таким образом удалось укрепить знания не только в области своего курса, но и в области английского языка. Огромное спасибо организатором за возможность участия в международной онлайн-школе. Было очень интересно поработать!»

Анастасия Кобец:

«Отличную возможность приобрести знания и навыки в своей области предоставила международная онлайн-школа Erasmus+FARmER «Устойчивое сельское хозяйство». Я проходила курс «Экологические аспекты агротехники». С помощью презентаций, содержащих около 50 слайдов, нам пояснили, с какими экологическими проблемами можно столкнуться при использовании агротехники, как минимизировать вред и получить максимальную пользу. Было достаточно интересно и познавательно. После успешного прохождения теста выдается сертификат. Отличным бонусом была возможность пройти все онлайн-курсы. Обязательно примите участие в следующий раз, вы не пожалеете!»

Поздравляем всех студентов с успешной сдачей экзаменов и прохождением международных курсов!