30.10.2017

В Омском ГАУ прошел полуфинал конкурса «Умник»

27 октября в НСХБ Омского ГАУ прошел полуфинал конкурса «Умник», направление Н5 «Биотехнология».

Мероприятие прошло в рамках V Всероссийской конференции «Теория и практика успеха», аккредитованной по программе «УМНИК».

Региональное экспертное жюри, состоящее из представителей науки и бизнеса, оценило представленные инновационные проекты.

На открытии конкурса с приветственным словом к участникам обратился проректор по научной работе Омского ГАУ, региональный представитель Фонда содействия инновациям в Омской области, доктор экономических наук Алещенко Виталий Викторович. Он рассказал о новых правилах проведения конкурса и требованиях к участникам программы УМНИК в 2017 году.

На этапе полуфинала жюри оценивало актуальность, научно - техническую новизну и степень достижимости проекта.

В финале, который пройдет 17 ноября 2017 года, конкурсантам предстоит доказать перспективы коммерциализации и предпринимательский потенциал заявителя. Ведь основной целью конкурса «УМНИК» является поддержка молодых учёных и специалистов, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, стимулирование создания малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных и научно – технических разработок.

На секции было рассмотрено 13 проектов, из них 11 представляли научные школы Омского ГАУ. Заслушав доклады и оценив каждого, эксперты рекомендовали к рассмотрению конкурсной комиссией Фонда содействия инновациям 6 проектов. Согласно новому положению о программе «УМНИК», финалисты конкурса станут известны после их утверждения дирекцией Фонда содействия инновациям (г. Москва).

Поздравляем ребят, проекты которых были рекомендованы членами регионального жюри к участию в полуфинале, а именно: Киргизову Ирину Васильевну, Шлегель Наталью Викторовну, Торопову Маргариту Михайловну, Хорошавину Анну Андреевну, Ткач Инну Александровну, Иванову Марию Викторовну

Справка: Программа «УМНИК» предоставляет грантовую поддержку в размере 500 тыс. руб. на 2 года на проведение научно-исследовательских работ, которые имеют высокий потенциал коммерциализации. Принять участие в Программе могут физические лица от 18 до 30 лет включительно, граждане РФ, ранее не побеждавшие в программе «УМНИК».