01.09.2022

В Омском аграрном университете открылся образовательно-производственный кластер ФП «Профессионалитет»

1 сентября в Омском ГАУ распахнул свои двери образовательно-производственный кластер Омской области в отрасли «Сельское хозяйство» для обучающихся федеральной программы «Профессионалитет».

Высокопрофессиональных специалистов будут готовить по специальностям «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» и «Технология продуктов питания из растительного сырья». Уже с первого курса студенты станут частью корпоративной культуры конкретных предприятий реального сектора экономики : ООО «Ястро», АО «База Агрокомплект», ООО «РУСКОМ-Агро», ООО «АРРС Агро», ООО «Морозовская птицефабрика», ООО ПСК «Омскдизель», ООО «ПРОДО зерно», ООО «Эффективные технологии – СЕЛЬМАШ», ОАО «Семиреченская база снабжения», ООО «АГРОАСМ». После завершения обучения выпускников ждут в качестве молодых специалистов на этих предприятиях.

Открытие образовательно-производственного центра прошло в торжественной обстановке при участии представителей администрации города, профильных министерств, партнеров-работодателей проекта, руководства аграрного университета и, конечно же, студентов.

Яркий флешмоб «Если ты есть, будь лучшим!» в исполнении студентов дал старт торжественному открытию мероприятия.

Со словами приветствия и поздравлениями обратилась к присутствующим ректор Омского ГАУ, д-р эконом. наук, профессор Оксана Викторовна Шумакова.

«Отмечу, что проект осуществляется при всесторонней поддержке Правительства Омской области. Проделана колоссальная работа, мы сформировали производственно-образовательный кластер при поддержке и активном участии 10 индустриальных партнеров. Кластер - это современные лаборатории, мастерские, специализированные аудитории и многое другое. Выражаю огромные слова благодарности, пользуясь случаем! Не менее важно, что сформирована управленческая команда преподавателей колледжа и университета, мастеров, представителей работодателей».

Первый заместитель Председателя Правительства Омской области Валерий Петрович Бойко отметил:

«Мы открываем первый в области образовательно-производственный центр в рамках ФП «Профессионалитет». Этот проект станет локомотивом комплексной перезагрузки системы среднего профессионального образования в регионе. Старт обновленной системы дан на базе отрасли сельского хозяйства неслучайно, так как Омская область является одним из крупных аграрных регионов РФ».

Заместитель Председателя Правительства региона, министр образования Омской области Татьяна Васильевна Дернова подчеркнула:

«Отмечу огромную роль аграрного университета в создании кластера. Самое главное - это активная позиция и смелость ректора и команды университета делать то, на что другие не решаются».

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Валентинович Дрофа:

«Технологии, которые приходят в сельское хозяйство, требуют нового подхода в подготовке кадров. Взаимодействие производственников, обучающихся и образовательной организации решает проблему подготовки новых высококвалифицированных специалистов. Сегодня аграрии Омского региона первыми показали пример взаимодействия по созданию кластера, на который будут равняться остальные».

От работодателей кластера с приветственным словом обратилась генеральный директор акционерного общества «База Агрокомплект», депутат Законодательного собрания Омской области Тамара Петровна Баландина.

«Мы, как работодатели, научим всему на наших площадках! Я хочу вам пожелать, ребята, чтобы вы были удачливы, трудолюбивы, целеустремленны, трудитесь во славу нашей великой Родины!»

По видеосвязи обратился к студентам со словами поздравления Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Сергеевич Неумывакин.

Для торжественной церемонии разрезания красной ленты были приглашены: Оксана Викторовна ШумаковаВалерий Петрович Бойко; Татьяна Васильевна Дернова; Николай Валентинович Дрофа; Тамара Петровна Баландина.

Далее гости и участники мероприятия посетили экскурсию по кластеру, которую провел директор Университетского колледжа агробизнеса Анатолий Павлович Шевченко. Вниманию присутствующих были представлены новые специализированные аудитории, оснащенные современной техникой, виртуальные тренажеры. Помимо этого, делегация осмотрела лабораторию технического обслуживания и ремонта, в которой студенты будут изучать общее устройство, принцип работы автомобилей, их агрегатов и узлов. Тем временем обучающиеся программы «Профессионалитет» побывали на мастер-классах, которые для них провели специалисты предприятий.

Образовательно-производственный центр (кластер) Омской области в отрасли «Сельское хозяйство» в рамках федерального проекта «Профессионалитет» открыт!

Поздравляем партнеров-работодателей, преподавателей, студентов и желаем удачного старта новой программы!

Больше фотографий в группе Омского ГАУ ВК