Размер шрифта:

Цветовая схема:

В Омском ГАУ прошел экологический диктант

15 ноября в Омском ГАУ и еще на пяти площадках города прошла просветительская акция «Экологический диктант».

Его организатором выступили: министерство природных ресурсов и экологии Омской области, Омское отделение Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ).

На площадке нашего вуза соорганизатором стала кафедра экологии, природопользования и биологии под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Поползухиной Нины Алексеевны.

С приветственным словом на просветительской акции выступил министр природных ресурсов и экологии Омской области Лобов Илья Алексеевич, который сказал:
- Ваше присутствие говорит о том, что сегодня среди молодежи абсолютно точно есть тренд на улучшение экологической обстановки . Очень надеюсь, что знания, которые будут получены в университете, вы будете применять на практике, а свой экологический порыв сохраните на всю жизнь и сможете его применять и в профессиональной деятельности.

Поприветствовала участников диктанта от имени ректора проректор по образовательной деятельности Омского ГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук Комарова Светлана Юриевна. Она отметила важность такой акции для нашего региона и пожелала всем участникам удачи при написании диктанта.

По словам организаторов, диктант позволяет оценить уровень экологической грамотности населения, их знаний об окружающей среде и привлекает внимание к экологии как науке, занимающей важное место в изучении окружающего мира.

Диктант состоял из 50 вопросов. Участникам были выданы одинаковые по уровню сложности тестовые задания. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий, –100.

Напомним, что результаты экологического диктанта, правильные ответы на вопросы и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте министерства природных ресурсов и экологии Омской области уже 19 ноября.

Отличники, которые успешно справятся с заданиями и ответят правильно на большинство вопросов, будут приглашены на экологический форум Омской области 30 ноября в природный парк «Птичья гавань», где будут отмечены организаторами диктанта.

Активную помощь в проведении диктанта оказывали члены Волонтерского центра Омского ГАУ «Глобус».

Материал подготовил: Муканов Самат, 331 группа ФАПЭПиВ ( СМС).

Больше фотографий в официальной группе Омского ГАУ ВК