16.03.2017

В Омском ГАУ прошло профориентационное мероприятие «День работников торговли, бытового обслуживания населения»

15 марта областной центр профориентации на базе Омского ГАУ в рамках работы интерактивной профориентационной площадки "Календарь профессий" проводил мероприятие «День работников торговли, бытового обслуживания населения».

День работников торговли, бытового обслуживания населения (День работников торговли, День торговли) – профессиональный праздник работников, занятых в торговле, в том числе розничной, тружеников сферы услуг, а также трудящихся, чьи специальности непосредственно связаны с ЖКХ.
В мероприятии приняли участие представители Омского аграрного техникума, факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации, обучающиеся 8-9-х классов общеобразовательных организаций города Омска и Омской области и педагоги.
На медиаплощадке обучающиеся узнали о перспективах развития сферы обслуживания, посмотрели видеосюжет, поучаствовали в игре и познакомились со спецификой многогранной и интересной работы коммерсанта, товароведа со средним специальным и высшим образованием.

От университета гостей приветствовали Любовь Михайловна Карпук и Ирина Васильевна Бакшук. Школьники задали вопросы представителю работодателя Елене Сергеевне Шеиной, специалисту по сертификации ООО «Компания Холидей».

В учебной лаборатории по специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» под руководством Ольги Владимировны Янушевской ребятам представилась возможность почувствовать себя товароведами-экспертами. Они идентифицировали различные виды круп и макаронных изделий по характерным органолептическим признакам. Ребята освоили методику расшифровки маркировки и оценки качества консервированной продукции.

В учебной лаборатории «Информационные технологии» специальности «Коммерция» под руководством Марины Юрьевны Грамовой и обучающихся Омского аграрного техникума будущие менеджеры по продажам поиграли с программным продуктом 1С  в конфигурации «Управление маленькой фирмой», который сейчас позиционируется как решение в любых жизненных и профессиональных ситуациях. Участник, нашедший интересующие его коммерческие предложения от сказочного персонажа и заполнивший необходимый документ, получил возможность забрать «реальный» товар с выбранного «склада».

В учебной лаборатории по направлению подготовки «Товароведение» под руководством Ольги Витальевны Скрябиной школьники познакомились с основами экспертизы свежести мяса, реализуемого в розничной торговой сети г. Омска. В режиме реального времени школьники определили внешний вид, цвет поверхности, состояние мышц на разрезе, консистенцию, запах и состояние жира опытных образцов на соответствие требований нормативной документации. По результатам проделанной работы обучающиеся получили навыки проведения первичной экспертизы свежести продукта и заполнения документации по результатам исследований.

На всех мероприятиях наших гостей сопровождали психологи-профконсультанты областного центра профориентации, преподаватели Омского ГАУ и обучающиеся университета.
Таким образом, программа профориентационного мероприятия «День работников торговли, бытового обслуживания населения» позволила школьникам попробовать себя в профессиях менеджера по продажам и товароведа.