23.04.2021

В Омском ГАУ прошло рабочее совещание по вопросам взаимодействия университета и ФГБНУ «Омский АНЦ»

22 апреля руководители и сотрудники аграрного университета и Омского аграрного научного центра обсудили точки роста и вопросы сотрудничества в научно-исследовательской и образовательной сферах.

Открыл встречу Николай Валентинович Дрофа, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Он акцентировал внимание участников совещания на выстраивании взаимодействия между двумя организациями со 100 –летней историей, особо подчеркнув, что «нужно искать точки соприкосновения в совместной деятельности, дополняя друг друга, а не конкурируя. Конкурировать следует с другими регионами, выводя АПК Омской области на лидирующие позиции». Региональное министерство при этом берет на себя роль координатора, оценивая перспективы внедрения в производство научных разработок Омского ГАУ и Омского АНЦ.

С докладом о планах, направлениях научных исследований выступил директор Омского аграрного научного центра Максим Сергеевич Чекусов. Он отметил многолетнюю историю сотрудничества вуза и центра. Так, сейчас в аспирантуре университета учится 14 сотрудников АНЦ, также сотрудники центра вовлечены в преподавательскую деятельность в вузе.

Проректор по образовательной деятельности Светлана Юриевна Комарова рассказала о студентах, проходящих производственную практику в ФГБНУ «Омский АНЦ», а также об успешном опыте университета по созданию агроклассов в районах Омской и Новосибирской области.

Проректор по научной работе Юрий Иванович Новиков остановился на перспективных направлениях научного сотрудничества с ФГБНУ «Омский АНЦ», а также рассказал о ближайших совместных мероприятиях.

Ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова резюмировала итог встречи: «Мы настроены на открытость и совместную работу с учетом сильных сторон наших организаций, работая на благо агропромышленного комплекса Омского региона».