01.07.2019

В Университетской ветеринарной клинике завершился проект «Открытая клиника»

В июне завершился инновационный проект «Открытая клиника» для обучающихся 1-3 курсов факультета ветеринарной медицины. Проект осуществлен на базе Университетской ветеринарной клиники ФГБОУ ВО Омский ГАУ.

Для каждого курса в соответствии с уровнем подготовки были разработаны программы, которые дали возможность студентам сформировать представление о будущей профессии ветеринарного врача, его обязанностях и компетенциях. Студенты стали частью дружной команды врачей-профессионалов, участвовали во всех этапах лечебного и диагностического процесса, погрузились в реальную работу ветеринарной клиники, закрепили теоретические знания на практике. Программы получили многочисленные положительные отзывы от обучающихся с пожеланиями дальнейшего продолжения работы программ.

Анастасия Белобородова:

«Хотела бы поделиться отзывом о пройденной программе "Деонтология в ветеринарной практике". Очень понравилась дисциплина, время, проведенное не только с мелкими домашними животными, но и с крупными. Было действительно познавательно наблюдать за работой врачей с животными. Обучаясь на первом курсе, хочу сказать спасибо за предоставленную возможность почувствовать себя настоящим ветеринарным врачом!»

Елизавета Кирюхина:

«В клинике я многое узнала, начиная с самых элементарных вещей, таких как, температуру померить, пережать вену и замотать бинтом место укола, зафиксировать животное, бандаж правильно завязать. Уже это явилось для меня небольшим продвижением, так как кошек, собак дома никогда не было и такие простые процедуры были мне неизвестны. Узнала о хирургических инструментах и иглах, на какие виды они делятся, как какой инструмент называется, для чего применяется. Впервые увидела подкожного клеща под микроскопом, образец мочи животного, страдающего мочекаменной болезнью, да и в принципе посмотрела, как проводится анализ мочи. Наблюдая за приёмами врачей, узнала много не просто интересных, но важных моментов. Случаев за тот месяц, что я проходила, было много разных. Из последних мне запомнилось кесарево сечение у собаки. Именно во время этой операции я почувствовала то приятное ощущение, о котором говорят опытные ветеринары, когда ты слышишь писк новорождённых щенят... Было очень интересно участвовать в наложении гипса козам и вену у белки искать. В общем, интересных случаев было очень много, перечисленные выше - первые, которые всплыли в памяти»

Екатерина Неруш:

«Именно наш университет подарил возможность своим студентам ощутить себя хоть на миг уже настоящими ветеринарными врачами и позволил окунуться в азы этой нелегкой, но в то же время благородной и достойной профессии. Ведь все, что ты видишь и делаешь на практике, откладывается в голове на сто процентов. Мы действительно смогли увидеть и узнать много нового и получили море удовольствия от этого процесса. Я считаю, что этот проект должен продолжаться, чтобы все больше и больше студентов могло поучаствовать в нем и получить тот опыт, который получили мы. Ведь это действительно очень важный шаг в профессии ветеринарного врача!»

Мария Тенишева:

«Этот проект дает возможность студентам начинающих курсов нашего факультета ощутить себя по-настоящему причастными к профессии ветеринарного врача. Я, как и многие другие студенты, тоже стала участником этого события. И вот, что я хотела бы сказать об этом: проект дает возможность, во-первых, понять профессию изнутри, во-вторых, увидеть профессионалов своего дела во время работы, в-третьих , постичь азы каждого клинического направления (это и лабораторная диагностика, УЗИ, рентген-диагностика, хирургия, терапия). Студентам дают возможность проводить манипуляции с животными, конечно, под чутким руководством персонала клиники. А также исследовать те материалы, которые были собраны, и таким образом вы как будто становитесь молодым специалистом, который находится под присмотром более опытных коллег. Я считаю, что это нововведение приживется и станет незаменимой частью обучения в нашем вузе. Я была бесконечно счастлива быть частью команды нашей клиники!»

Коллектив Университетской ветеринарной клиники был рад участвовать в проекте и надеется, что эти программы станут хорошим стартом вашей будущей профессии!