27.06.2017

В Варшавском университете естественных наук прошла финальная встреча по проекту ERASMUS MUNDUS IAMONET V

В Варшавском университете естественных наук (Варшава, Польша) 22 и 23 июня состоялась финальная встреча, посвященная окончанию проекта Erasmus Mundus Action 2 Partnership IAMONET-RU V.

Erasmus Mundus Action 2 Partnership IAMONET-RU – программа академического обмена между Россией и странами Европы (Германия, Польша, Чехия, Италия, Нидерланды, Австрия, Швеция), существующая с 2007 года и направленная на процесс сближения и гармонизации систем высшего образования стран Европы, усиление карьерных возможностей студентов и установление устойчивой сети сотрудничества между вузами ЕС и России.

Представители консорциума 20 вузов России и Европы прибыли в Варшаву, чтобы обсудить результаты проекта, а также шаги, которые необходимо предпринять для его успешного завершения.

Делегация Омского ГАУ на  встрече была представлена и.о. начальника отдела международных связей Омского ГАУ Ниной Казыдуб и менеджером проекта ERASMUS MUNDUS IAMONET V в отделе международных связей  Ольгой Тарабановой.

Программа встречи состояла из шести сессий, которые были последовательно проведены в рамках двухдневной программы мероприятия. Координатор от главного вуза-бенефициария проекта Университета Хойенхайм Джулия Фитцтум представила доклад о 10-летней истории реализации проекта ERASMUS MUNDUS IAMONET и о главных его достижениях: 1200 студентов и преподавателей вузов России и ЕС получили грантовую поддержку для обучения и прохождения стажировки и практики за рубежом, из них 90 участников (обучающиеся, ППС и академический персонал) являлись студентами и сотрудниками Омского ГАУ.

О современных проблемах и трендах в высшем образовании в России рассказал Валерий Чумаков, начальник Управления международного сотрудничества РГАУ-МСХА. Выступление Николая Артемьева, начальника организационного отдела СВФУ имени М.К. Аммосова, было посвящено студентам «третьей целевой группы», к которой относились представители национальных и этнических меньшинств и коренное население региона Саха, Якутия.

Специалист по международным научным связям Омского ГАУ Ольга Тарабанова рассказала о своем опыте участия в программе обмена с точки зрения менеджера проекта и грантополучателя (прим. – Ольга Тарабанова прошла полугодовое обучения по направлению PhD в Чешском университете естественных наук в зимнем семестре 2016-2017гг. )

Европейские партнеры из Чешского университета естественных наук рассказали об истоках проекта Erasmus Mundus, который отметил свое 30-летие в 2017 году, и его связи с учением и философией Эразма Роттердамского.

Катрин Хасенхундл из Австрийского университета естественных наук в Вене показала различия программы ERASMUS MUNDUS и ее обновленной версии – программы Erasmus +; проф. Розанна Джаквинта и Сильвия Коррадо из Университета Удине, Италия, продемонстрировали свой опыт работы в области исходящей студенческой мобильности.

Все предоставленные материалы и проведенные выступления были обсуждены за круглым столом в конце каждого рабочего дня встречи. Участники финального собрания также имели возможность пообщаться с представителями отдела содействия трудоустройству обучающихся и выпускников Варшавского университета естественных наук, а студентам-участникам проекта ERASMUS MUNDUS IAMONET V- была предоставлена возможность поделиться своими впечатлениями о мобильности с представителями консорциума.

Помимо презентаций представителей Варшавского университета естественных наук, менеджеров и участников проекта ERASMUS MUNDUS IAMONET V во время встречи были организованы множественные брейнсторминговые сессии (прим. - brainstorming – метод мозгового штурма) по обсуждению вопросов влияния проекта на последующее развитие системы образования в целом по России и в регионах, на качество трудоустройства выпускников, на улучшение контроля качества образования, на развитие профессиональных компетенций выпускников, а также на проблему «утечки умов».

Проект Erasmus Mundus Action 2 Partnership IAMONET-RU V – уникальный опыт устойчивого международного сотрудничества между аграрными вузами России и Европы. Это маленькое «окно в Европу» изменило жизнь больше , чем тысяче молодых людей и стало большим подспорьем для развития кооперации между вузами в системе высшего образования.

От лица ФБГОУ ВО Омский ГАУ мы выражаем огромную благодарность нашим партнерам и выпускникам программы за многолетнею плодотворную работу и глубокий взаимный интерес. Наша партнерская сеть стала оплотом продвижения идей Болонского процесса в России, и мы будем прилагать дальнейшие усилия для поддержания и расширения крепких партнерских связей в области международного образования и науки.