Вице-президент АТПП «Группа «ОША» подарил ценные книги библиотеке Омского ГАУ

12 февраля в литературной гостиной Научной сельскохозяйственной библиотеки Омского ГАУ Игорь Владимирович Веретено, вице-президент Ассоциации торгово-промышленных предприятий «Группа «ОША», депутат Законодательного Собрания Омской области преподнес в дар коллекцию книг из личной библиотеки.

Символично, что мероприятие прошло накануне Международного дня дарения книг, который отмечается 14 февраля.

Игорь Владимирович Веретено, выпускник факультета механизации 2005 года ОмГАУ , один из представителей большой аграрной династии Веретено, подарил 11 редких и ценных книжных изданий. Они выпущены региональным общественным фондом «Духовное наследие», главой которого является первый губернатор Омской области Леонид Константинович Полежаев.

Передавая книги в дар библиотеке, Игорь Владимирович рассказал, что ценность чтения он осознал не сразу. В детстве, как и многих, его заставляли читать, а уже к вдумчивому чтению он пришел во время обучения в институте. Особо он представил вниманию собравшихся книгу о своем дяде Александре Константиновиче Веретено «Рожденный побеждать», также выпускнике Омского аграрного университета.

Наталья Петровна Старовойтова, директор департамента группы «Оша» отметила, что сотрудники предприятия также выразили желание поучаствовать в акции дарения книг, и в ближайшее время издания будут переданы библиотеке университета.

Жанна Константиновна Шмидт, проректор по социальной работе и молодежной политике Омского ГАУ подчеркнула, что книги, изданные фондом «Духовное наследие», представляют не только библиографическую, но и издательско-полиграфическую ценность.

Ирина Михайловна Демчукова, директор Научной сельскохозяйственной библиотеки выразила слова благодарности И.В.Веретено и АТПП «Группа «ОША» и отметила: «Научная сельскохозяйственная библиотека Омского ГАУ входит в Общероссийский свод книжных памятников, часть подаренных изданий попадет в фонд редкой книги».

В завершение встречи Ж.К.Шмидт вручила благодарственное письмо Игорю Владимировичу Веретено, а он сделал дарственную надпись в книгах.

Напомним, что до 28 февраля в Научной сельскохозяйственной библиотеке проходит акция «Примите книгу в дар», любой желающий может подарить художественные издания.

Больше фотографий в группе Омского ГАУ в ВК