24.08.2017

Визит международных экспертов по стеблевой ржавчине пшеницы в Западно-Сибирский регион

С 14 по 18 августа при содействии СИММИТ, селекционеров и ректората Омского ГАУ был организован визит международных экспертов по стеблевой ржавчине в научные учреждения Западной Сибири (Омский ГАУ, СибНИИСХ, ИЦиГ СО РАН, Алтайский НИИСХ).

Международную делегацию представили:
  • д-р Дэвид Ходсон (специалист по мониторингу ржавчины из Международного Центра улучшения кукурузы и пшеницы CIMMYT, Эфиопия);
  • профессор Могенс Ховмоллер (Орхусский университет, руководитель Глобального референтного Центра ржавчины, Дания);
  • д-р Алексей Иванович Моргунов (руководитель Представительства CIMMYT вТурции ).

Стеблевая ржавчина пшеницы в 2016 г. нанесла существенный ущерб зерновому производству Западной Сибири. Потеря урожая от поражения пшеницы стеблевой ржавчиной в целом по региону составила более 2 млн. тонн зерна. Популяция патогенов стеблевой ржавчины, представленная учеными Омского ГАУ,  изучалась в Глобальном референтном центре ржавчины в Дании. По результатам генетического анализа было выявлено большое разнообразие рас и их вирулентность.

В ходе визита были рассмотрены возможные причины эпидемии стеблевой ржавчины, необходимые меры контроля и мероприятия по снижению уровня вредоносности стеблевой ржавчины для пшеницы, пути ускорения селекционного процесса по созданию устойчивых сортов пшеницы для Западно-Сибирского и Уральского регионов России по программе КАСИБ.

Члены международной делегации отметили высокий уровень селекционно-генетических исследований и достижений в селекции пшеницы в Омском ГАУ и других научных учреждениях Западной Сибири.