31.10.2019

Волонтер Омского ГАУ стала участником акселерационной программы

Дарья Бабенко стала участником акселерационной программы поддержки и сопровождения проектов Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019» 26 по 29 октября в Мастерской управления «Сенеж» (Московская область г. Солнечногорск).

Здесь  проходила очная часть акселерационной программы поддержки и сопровождения проектов Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019», президентской платформы «Россия - страна возможностей», где под руководством опытных наставников авторы 76 инициатив изучали модели социального взаимодействия и методы продвижения проектов.

Волонтер Омского ГАУ  Дарья Бабенко прошла отбор и стала участницей акселерации. Она представляла проект «Социальный навигатор», направленный на адаптацию и привлечение к волонтерскому движению несовершеннолетних осужденных с наказаниями, не связанными с изоляцией от общества, состоящими на учете в филиалах ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области. Для участия в программе акселерации было отобрано 76 инициатив из 28 тысяч проектов.

Участники из 40 регионов РФ, прошедшие в полуфинал конкурса «Доброволец России», приехали в «Сенеж», чтобы в течение четырех дней научиться управлять проектами и кадрами, использовать цифровые технологии в работе.

Проект реализуется волонтерским центром Омского ГАУ уже три года, идея проекта принадлежит руководителю ВЦ Омского ГАУ Ольге Демидовой. В прошлом году проект получил поддержку на региональном форуме "РИТМ" (защищала Ляхова Юлия). От Омской области участником программы стал только этот проект.

26 октября - открытие программы акселерации и принципы командобразования.
27 октября - участники обсудили модели социального воздействия, продукт, как найти и полюбить свою целевую аудиторию,  а вечером узнали о принципах финансовой̆ устойчивости.
28 октября - эксперты подготовили насыщенные теоретические и практические занятия: как масштабировать/тиражировать проект, что такое «социальная франшиза», использование цифровых технологий и большой блок по управлению проектами.
29 октября – тренинг по публичным выступлениям, а также работа с кураторами.

Программа акселерации завершится в феврале 2020 года. По ее итогам организаторы выберут 10-15 проектов, которые Ассоциация волонтерских центров будет сопровождать в течение следующих 365 дней: оказывать информационную поддержку, искать решения проблем на пути реализации проекта, устраивать встречи с представителями власти, тиражировать инициативу по всей стране.
Участники признались, что приехали на акселерацию в том числе, чтобы найти друзей и единомышленников. Теперь они одна большая и дружная семья!

Дарья Бабенко, студентка ФАПЭПиВ, гр.211