Встреча с заместителем прокурора САО г.Омска Гриньке М.А.

8 декабря, в канун Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается ежегодно 9 декабря, в Омском ГАУ состоялась встреча с заместителем прокурора Советского административного округа города Омска Михаилом Анатольевичем Гриньке и помощником прокурора округа Ольгой Вячеславовной Кириленко.

Открыла встречу Комарова Светлана Юриевна, проректор по образовательной деятельности.
На встрече присутствовали советник ректора Чернявская Н.К., начальник СУДРиОР Мозжерина Т.Г., преподаватели, сотрудники и обучающиеся университета.

В ходе встречи Гриньке М.А. и Кириленко О.В. рассказали присутствующим о механизмах антикоррупционного законодательства, ответили на следующие вопросы:

• Какие действия можно назвать «коррупцией»?
  • Что такое «конфликт интересов» и «личная заинтересованность»?
  • Какое коррупционное правонарушения, по Вашему мнению, является наиболее опасным для общества в целом?
  • Какова ответственность лица, сообщавшего о факте коррупции, если этот факт не будет доказан?
  • Подлежит ли уголовному преследованию посредник во взятке?
  • Возвращается ли взяткодателю предмет взятки?
  • Какова статистика привлечения к уголовной ответственности за коррупционные преступления в г. Омске или Омской Области?
  • В каких формах чаще всего проявляется коррупция в г. Омске или Омской области?
  • Имеются ли статистические данные о том, каков процент коррупционных преступлений от общего количества преступлений, совершенных в г. Омске или Омской области?
  • Какими мерами возможно предупреждение преступности?

Представители прокуратуры и администрации университета отметили важное значение данных встреч и заверили присутствующих, что они станут традиционными.

Коллектив Омского ГАУ выражает благодарность прокуратуре Советского административного округа г.Омска за  участие в такого рода мероприятиях!