Школьники Горьковского района на время стали студентами Омского ГАУ

8 декабря на базе Краснополянской СОШ состоялись занятия для агроклассников Горьковского района.

С приветственным словом к участникам обратился Клепинин Владимир Владимирович, директор МБОУ «Краспополянская СОШ» Горьковского района Омской области и Хатненко Кристина Владимировна, специалист по учебно-методической работе центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки Омского ГАУ. После этого ребята разошлись на занятия.

Экономический факультет знакомил ребят с направлениями подготовки, с образовательным процессом, а также с внеучебными мероприятиями, проходящими на факультете. Помимо этого, для школьников были подготовлены игры, они разгадывали различные ребусы, загадки, выполняли задания на экономическую тематику. Так же проводилась увлекательная игра «Построй свой бизнес», в процессе которой они узнали много нового и интересного. В организации работы данного урока приняли участие студенты экономического факультета Якунина Наталья, Удрас Ксения.

Студенты факультета ветеринарной медицины в Горьковском районе провели занятие с агроклассниками на тему "Основы содержания кроликов и методы профилактики болезней". Студенты Шутенко Кирилл и Шутенко Екатерина рассказали об особенностях пород кроликов, на что необходимо обращать внимание при выборе питомца и какие болезни необходимо профилактировать.

Факультет технического сервиса в агропромышленном комплексе представили старший преподаватель кафедры технического сервиса, механики и электротехники Забудский Андрей Иванович и доцент кафедры агроинженерии Союнов Алексей Сергеевич. Они рассказали о значимости профессии инженера и на примере производства хлеба и колбасы проинформировали, чем занимается инженер и какую играет роль в этих технологиях. Представили компьютеризированную программу работы современной зерноуборочной техники, каждый участник смог почувствовать себя в роли водителя зерноуборочного комбайна, выбрать ресурсосберегающий режим работы, решить поставленные задачи, устранить запрограммированные неисправности. Также агроклассники попробовали произвести сборку -разборку нестандартной конструкции и несложных деталей.

Все участники остались довольны полученными знаниями, непринужденной атмосферой и игровой спецификой занятий.