Завершается проектно-образовательный интенсив «От идеи к прототипу», организуемый Омским ГАУ совместно с Университетом 20.35 27.05.2021

Совместная организация и проведение проектно-образовательных интенсивов — эффективный способ вовлечения студентов в решение реальных производственных и региональных задач, включенных в повестку Национальной технологической инициативы.

Командой нашего университета проведена большая работа по установлению долгосрочных двухсторонних связей с Университетом 2035 и развитию проектного обучения в вузе. Благодаря общей усердной работе при поддержке руководителя проектной деятельности Нардина Д.С. и координатора интенсива Малышевой Ю.В., Омским ГАУ были достигнуты высокие показатели вовлечённости студентов в проектную деятельность, интенсивности работы проектных команд, посещаемости поддерживающих мероприятий, таких как Мастерская проработки концепций, Хакатон и Труба экспертов.

В связи с этим Омскому ГАУ доверено провести внутреннюю предзащиту проектов и предоставлена квота — 2 команды нашего вуза будут приглашены в финал.

В сегменте «Умное сельское хозяйство и ситифермерство» (направление ФудНет) работает команда «‎Лапа»‎, объединившая обучающихся на факультете технического сервиса в агропромышленном комплексе по программам бакалавриата и аспирантуры, наставник - Союнов А.С. В рамках проекта проводятся исследования применения вибрационных процессов для обработки почвы. Внедрение разрабатываемой стрельчатой лапы позволит снизить тяговое сопротивление почвообрабатывающего орудия, улучшить качество обработки почвы за счет вибрации, а также снизить энергетические затраты на выполнение операций (уменьшить расход топлива). На базе ФГУП «Омский экспериментальный завод» изготовлен прототип рабочего органа культиватора, командой ведутся экономические и маркетинговые исследования.

Над вопросами кастомизации продуктов питания, разработки новых производственных решений в рамках сегмента «Функциональное и персонализированное питание. Альтернативные источники пищевого сырья» (направление ФудНет) работают студенты агротехнологического факультета в составе команд:

• «‎Dairy Fantasy»‎, наставник Чернопольская Н.Л., цель проекта - разработать экологически чистый молочный десерт для специализированного питания, предназначенный для систематического употребления в составе традиционных пищевых рационов, индустриальный партнер - АО Любинский МКК;
  • «‎New Meal»‎, наставник Погорелова Н.А., цель проекта - создать прототип молочного продукта с добавлением сахарозаменителя и функционального ингредиента на основе бактериальной целлюлозы, индустриальный партнер - ООО «Ястро»;
  • «‎Kraft»‎, наставник Молибога Е.А., цель проекта - разработать крафтовые хлебобулочные изделия, обладающие определенными потребительскими характеристиками, индустриальный партнер ООО «Хлебодар».

В рамках рынка «ЭдуНет» Омский ГАУ выступил в качестве заказчика.

Студенты экономического и землеустроительного факультетов работают в сегментах «Сайты» и «Мобильные приложения и чат-боты»:

• команда «‎АкунаМатата»‎ под руководством наставника Крюковой О.Н. разрабатывают ИТ-решения для аналитики и систематизации данных для портфолио студента;
  • команда «‎Agrovibe»‎ под руководством наставника Асташовой Е.А. разрабатывает прототип чат-бота, выполняющего профориентационную функцию;
  • команда «‎Agropaper »‎ под руководством наставника Новородской М.В. разрабатывает мобильное приложения для учебного расписания Омского ГАУ

В 2021 году впервые в интенсиве принимают участие обучающиеся Университетского колледжа агробизнеса, заказчик проекта – Омский ГАУ. Команда УКАБ создает прототип коммуникационной площадки для деловых партнеров и обучающихся Омского ГАУ с привязкой к LMS Moodle (сегмент «Образование и педагогика», направление «ЭдуНет», наставники Капранова Е.М. и Красношлык Я.Е.).

Напомним, что к начавшемуся 13 марта 2021 года сетевому проектно-образовательному интенсиву «От идеи к прототипу» присоединились 47 ведущих вузов России. Над проектами работает 337 команд, а это более 2000 обучающихся со всей России, доступ к образовательному пространству интенсива «От идеи к прототипу» получили 2684 студентов.

Вузы, проявившие меньшую активность в весенней волне интенсивов, приглашены на сетевую предзащиту, организованную Университетом 20.35. Лучшие из прошедших сетевую защиту команд также будут приглашены на финальный демодень, где смогут продемонстрировать разработанные прототипы.

Внутренняя предзащита проектов в Омском ГАУ пройдет 4 июня в I учебном корпусе в большом зале заседаний ученого совета. Начало в 14.30.

Контактное лицо: координатор интенсива Омского ГАУ, Малышева Юлия Викторовна, yuv.malysheva@omgau.org