Международный марафон открытых лекций «Образование вне границ»

С 14 апреля по 17 мая в Омском ГАУ впервые прошел Международный марафон открытых онлайн-лекций «Образование вне границ», инициированный отделом международных связей.

К участию в марафоне присоединились три зарубежных университета: Белорусский государственный  аграрный технический университет (БГАТУ), Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова (Республика Казахстан), Университет Адамаса (Индия).

Открыл марафон профессор Сандип Банерджи, декан школы «умного» сельского хозяйства университета Адамас. Он представил лекцию на английском языке «Развитие сельского хозяйства в Индии». Профессор сделал подробный экскурс в историю развития сельского хозяйства и рассказал о его современном состоянии, а также ответил на вопросы студентов.

Несколько лекций было представлено для студентов и преподавателей экономических факультетов. С теоретическими основами бухгалтерского учета и особенностями законодательного регулирования в Республике Беларусь познакомила студентов Омского ГАУ канд.экон.наук, доцент, зав. кафедрой учета, анализа и аудита Киреенко Н.Н.

На мастер-классе «Как вести бизнес в Китае: культурные особенности» предприниматель Деревянко М.Ю. поделился опытом работы в Китае и показал различие подходов к ведению деловых переговоров, организации деятельности между российскими и китайскими компаниями.

Для студентов Белорусского государственного аграрного технического университета и присоединившейся к ним Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии провели онлайн-лекции д-р экон.наук, профессор кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля, начальник отдела международных связей  Омского ГАУ Козлова О.А. на тему «Зеленое финансирование: вызовы и противоречия» и канд.экон.наук, доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля, начальник центра информационно-аналитической работы и поддержки организационного развития Омского ГАУ Крюкова О.Н. на тему  «Обеспечение продовольственной безопасности: приоритеты, барьеры, инициативы.Трансграничный подход».

Со своей стороны, Серебрякова Н.Г.,  канд.тех.наук, доцент,  зав. кафедрой моделирования и проектирования (БГАТУ) презентовала для студентов и преподавателей факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации лекцию «Автоматизированная система планирования производства и эффективного использования кормовых ресурсов для молочно-товарного комплекса». По запросу факультета технического сервиса АПК им была представлена тема «Совершенствование конструкций машин с использованием теории изобретательских задач (ТРИ3)»  канд.тех.наук, доцентом кафедры механики материалов и деталей машин БГАТУ Агейчик В.А.

Предложенная тема ст. преп. кафедры учета и финансов Костанайского инженерно-экономического университета имени М. Дулатова (Казахстан) Ескатовой Г.К. «Особенности обучения студентов сельскохозяйственного профиля профессиональному регистру английского языка» была представлена в рамках регионального методического вебинара с международным участием «Роль лингвистических дисциплин в современном образовательном пространстве неязыкового вуза»,  проведенного на кафедре иностранных языков.

Завершила марафон Чернопольская Н.Л., д-р тех.наук, доцент кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии агротехнологического факультета Омского ГАУ, представившая тему «Продукты функционального назначения и их роль в питании» студентам и преподавателям БГАТУ.

Первый опыт организации проведения онлайн-лекций с зарубежными специалистами оказался успешным и заинтересовал вузы. Многие преподаватели обменялись контактами для возможного дальнейшего взаимодействия в научной сфере. В связи с этим принято решение провести подобный  марафон и в осеннем семестре.

Отдел международных связей благодарит преподавателей и ответственных на факультетах по международной деятельности за содействие в реализации проекта и выражает искреннюю признательность коллегам из университетов-партнеров за поддержку проекта и заинтересованность в его развитии!