Омский ГАУ и Варшавский университет естественных наук укрепляют сотрудничество

С 12 по 16 мая на экономическом факультете Омского ГАУ пребывали гости из Варшавского университета естественных наук – доценты кафедры эконометрики и статистики Луиза Охнио и Гжегож Кошела.

«Эрасмус+» – это программа Европейского Союза, направленная на поддержку сотрудничества в области высшего образования, профессионального обучения, поддержки молодежи и спорта, которая реализуется в Омском ГАУ с начала 2000-х. В рамках именно этой программы международной мобильности наш вуз посетили почётные гости из Польши – доценты кафедры эконометрики и статистики факультета прикладной информатики и математики Варшавского университета естественных наук Луиза Охнио и Гжегож Кошела с целью укрепления и дальнейшего развития международных научных и академических связей. Во время их пребывания в  университете их сопровождал в роли переводчика преподаватель кафедры иностранных языков экономического факультета Якопо Винья-Тальянти.

В первый день в Омске для наших гостей была организована замечательная и познавательная экскурсия по центру города, экскурсоводом которой стал специалист научного управления Олег Анатольевич Милищенко. Луиза и Гжегож узнали много интересного о 300-летней истории нашего города и посетили его прекрасные достопримечательности. После того вместе с магистрантом первого года обучения кафедры агрономии, селекции и семеноводства агротехнологического факультета Валерией Александровной Весельской гости посетили Омское польское культурно-просветительное общество «Rodzina», затем сходили на балет в Музыкальный театр.

Программа продолжилась утром понедельника  экскурсией, сопровождённой О.А. Милищенко, по всей территории студенческого городка и ботанического сада Омского ГАУ, в течение которой  гости много узнали об истории векового университета. После обеда был проведён круглый стол с учёными экономического факультета Омского ГАУ, где были представлены научные интересы преподавателей и информация об учебных заведениях. Учёные выразили взаимный интерес в совместных научных исследованиях по схожим тематикам.

Во вторник и в среду Луиза Охнио и Гжегож Кошела вели в Научной сельскохозяйственной библиотеке Омского ГАУ интересные и полезные практические занятия о предварительной обработке и форматировании данных для дальнейших статистических исследований. Студенты второго и третьего курса бакалавриата кафедры экономики, бухгалтерского учёта и финансового контроля и кафедры менеджмента и маркетинга узнали много интересного о разных функциях программы для работы с таблицами «Windows Excel», которые ,безусловно, будут им помогать в дальнейшем. Что касается культурной программы, у наших гостей была возможность восхититься уникальными экземплярами фонда редких книг НСХБ Омского ГАУ, а также была организована экскурсия в Ачаирский монастырь.

Утром четверга Луиза Охнио и Гжегож Кошела вместе с переводчиком Якопо Винья-Тальянти, заведующей кафедрой менеджмента и маркетинга Екатериной Анатольевной Асташовой и доцентом кафедры экономики, бухгалтерского учёта и финансового контроля Еленой Александровной Дмитренко посетили пивной завод Омский филиал «САН ИнБев». Там они много интересного узнали о производственном процессе пива и пивных напитков и солода. По окончании визита состоялась дегустация продукции Омского филиала, в течение которой экскурсовод объяснил, как правильно дегустировать любой пивной напиток таким способом, чтобы все вкусовые рецепторы активировались, а также рассказал о правильном сочетании каждого сорта пива с разными продуктами и блюдами.

В заключение визита гости из Варшавского университета сельскохозяйственных наук встретились с начальником отдела международных связей Ниной Григорьевной Казыдуб, обговорили пути развития дальнейшего сотрудничества между вузами.

Международный отдел выражает огромную благодарность нашим уважаемым коллегам, доцентам Луизе Охнио и Гжегожу Кошела за активное сотрудничество и глубокую заинтересованность в потенциале международного развития университета и за проведенные ими практические занятия, которые  будут помогать нашим студентам в дальнейшей учёбе и работе. Также хотелось бы поблагодарить магистрантку В.А. Весельскую, экскурсовода О.А. Милищенко, переводчика Я. Винья-Тальянти и всех преподавателей экономического факультета Омского ГАУ (в частности, декана В.В. Кузнецову, заведующую кафедрой Е.А. Асташову и О.А. Блинова, доцента Е.А. Дмитренко) за помощь в организации и проведении программы пребывания наших гостей.

Якопо Винья-Тальянти